г. Ростов-на-Дону
19 мая 2026 05:38:56
72.35
84.07

В музтеатре двухнедельный фестивальный марафон

Ростовский музыкальный театр подводит итоги 25-летней работы и готовится к 153-й премьере. В год труппа представляет более 400 спектаклей. Коллектив театра побывал в 24 странах мира с 43 гастрольными поездками и отмечен множеством наград.

Отмечает свое 25-летие музыкальный театр фестивалем «25 лет на Большой Садовой», в афише двухнедельного фестивального марафона особенные для театра названия. Так, открыл фестиваль балет в двух актах Адольфа Адана «Жизель». Именно он в марте 2001 года стал первым в истории донского края балетом. С тех пор уже 23 года балет бережно хранится в репертуаре театра и является старейшим спектаклем, идущим на сцене без изменений. Многие танцовщики, выходившие в первых показах балета совсем юными, стали опытными мастерами, а труппа пополнилась несколькими поколениями талантливых артистов.

— Двадцать пять лет на Большой Садовой — это отличный повод для праздника театра и музыки. Каждый из представленных на фестивале спектаклей либо становился в свое время точкой отсчета, определявшей дальнейший путь развития, либо очередной покоренной вершиной, не позволяющей опускать планку ниже, — сказал художественный руководитель — генеральный директор театра Вячеслав Кущев.

Лейтмотивом фестиваля стали бенефисы творческих подразделений: опера «Пиковая дама» — артистов оркестра, балет «Дон Кихот» — артистов балетной труппы, рок-опера «Юнона и Авось» — сотрудников художественно-постановочной части, опера «Турандот» — артистов хора, балет «Коппелия» — бенефис мастеров производственных цехов, опера «Царская невеста» — артистов вокальной труппы, оперетта «Сильва» — праздник «Оперетты». Завершит фестиваль торжественный гала-концерт. В двух отделениях концерта будут представлены лучшие номера за 25 лет в исполнении ведущих солистов театра, хора и симфонического оркестра, а также приглашенных звезд.

Сегодня вокальная труппа театра насчитывает более 50 солистов, балетная — более 80 артистов, хор — свыше 70 артистов, состав оркестра — более 120 музыкантов. Театр сформировал серьезную репертуарную афишу, создав почти 150 новых постановок во всех музыкально-театральных жанрах: оперы, оперетты, мюзиклы, балеты, детские спектакли, симфонические и вокально-симфонические программы.

Коллектив отмечен множеством зарубежных, российских и региональных наград: так, в ноябре 2023 года Ростовский музыкальный театр стал лауреатом Национальной оперной премии «Онегин» во внеконкурсной номинации «Театр». Десятки раз коллектив театра выезжал за рубеж с оперными, балетными спектаклями и концертными программами. Неоднократно музыкальный театр гастролировал на Исторической и Новой сценах Большого театра России, в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, Мариинском театре.

Просмотров: 2815

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В музтеатре двухнедельный фестивальный марафон
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
В музтеатре двухнедельный фестивальный марафон
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
В музтеатре двухнедельный фестивальный марафон
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
В музтеатре двухнедельный фестивальный марафон
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.