г. Ростов-на-Дону
22 июля 2025 12:06:30
78.33
91.51

В музее прочтут лекцию о Василии Перове

18 марта в актовом зале Ростовского областного музея изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится лекция, посвященная Василию Перову, чье творчество оставило глубокий след в истории русского искусства.

Один из основателей и руководителей Товарищества передвижных художественных выставок, он поднял тему народных страданий, создав жанровые картины, проникнутые сочувствием к народу, а также внес свой вклад в развитие искусства реалистического психологического портрета.

Перов оставил потомкам глубокие психологические портреты талантливейших людей своей эпохи: Достоевский, Рубинштейн, Островский, Майков, Даль. Перов не только великий художник, но и не менее великий педагог. Под его руководством в Московском училище живописи и ваяния вырос не один десяток художников, составляющих гордость русского искусства.

Лекцию прочтет искусствовед Симона Езовцова.

Просмотров: 7335

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В музее прочтут лекцию о Василии Перове
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».
Культура
В музее прочтут лекцию о Василии Перове
Коллектив азовского Камерного театра на Макаровского работает над документальным спектаклем «Ледниковый период: версия Самойловича». Рудольф Самойлович долго жил в Азове. Прославился как исследователь, герой Арктики. Сейчас о нем мало кто помнит, и проект азовчан должен исправить эту ситуацию.
Культура
В музее прочтут лекцию о Василии Перове
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
В музее прочтут лекцию о Василии Перове
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.