г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2025 17:18:16
80.43
94.38

В галерее «Ростов» показывают фантастическую вселенную

В художественной галерее «Ростов» открылась выставка питерского художника Алексея Андреева и ростовского скульптора Маши Богораз «Метрономикон». Так называется параллельный, постапокалиптический мир, который придумал Алексей Андреев. Истории о нем легли в основу сборников рассказов, подкастов и аудиоспектаклей.

В галерее «Ростов» начала работу выставка двух авторов — питерского художника Алексея Андреева и ростовского скульптора Маши Богораз. Она получила название «Метрономикон» — по названию альтернативной вселенной, одним из авторов которой является г-н Андреев. В 2022-2023 годах издательство PULSART выпустило два сборника рассказов «Метрономикон» и «Спецбиотех», посвященных этой вселенной. В числе авторов текстов — Сергей Лукьяненко, Леонид Каганов, Олег Дивов, Андрей Лазарчук, Шимун Врочек. Насколько известно корреспондентке N, это первый в России цикл фантастических произведений, который был вдохновлен картинами художника о выдуманном мире. Мир этот — постапокалиптический. Описывает события, которые произошли в России и мире после инопланетного вторжения. Скульптуры Маши Богораз хотя и не связаны с миром Метрономикона, созданы в той же постапокалиптической эстетике и хорошо дополняют образы цифровой живописи г-на Андреева.

Алексей Андреев работает в технике цифровой живописи. Его произведения относят к магическому реализму. Автор обложек полного собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких. Работы художника находятся в коллекции Государственного музея городской скульптуры, также представлены в галерее UGallery, США. Маша Богораз создает скульптуры из папье-маше, композитной смеси, стекла, кожи, металла, живых людей. В своем творчестве часто размышляет о власти, страстях и обезображивающей циничности. Работает в сюрреалистической, постапокалиптической эстетике, занимается перформативными практиками. Лауреат премии Эрарта 2023 года.

Выставка проходит в рамках литературного фестиваля «Слово-на-Дону». Его организует АНО «Культура» при поддержке Министерства культуры Ростовской области.

— Мы очень давно работали с художником Алексеем Андреевым, сделали уже несколько его выставок и конечно, пригласили его на фестиваль «Слово на Дону» как создателя вселенной «Метрономикон». — рассказывает куратур галереи и директор АНО «Культура» Ирина Зарубина, — Сейчас эта вселенная включает не только книги (к слову, готовится к выпуску еще одна), но и подкасты, и аудиоспектакли.

По наблюдениям N, фестиваль «Слово-на-Дону» ориентируется на максимально широкую аудиторию. Среди запланированных мероприятий — презентация двух книг, в том числе постапокалиптического романа «2045-й» ростовского писателя и драматурга Сергея Медведева, разговор с писательницей Ниной Дашевской о современной детской литературе, с писательницей Лизой Лосевой — о создании детективного романа, семинар для начинающих сценаристов, обсуждение комиксов.

Выставка продлится до 1 декабря. Фестиваль — до 14 декабря.

Просмотров: 4036

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В галерее «Ростов» показывают фантастическую вселенную
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.
Культура
В галерее «Ростов» показывают фантастическую вселенную
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
В галерее «Ростов» показывают фантастическую вселенную
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
В галерее «Ростов» показывают фантастическую вселенную
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.