В Азов привезли «Огненное письмо»
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Крупнейшим центром искусства финифти в России является Ростов Великий. На выставке «Огненное письмо. Ростовская финифть XIX-XXI веков» представлены уникальные предметы из крупнейшего в России собрания.
Финифть — русское название французского понятие «эмаль», народный художественный промысел, миниатюрная живопись по эмали. Термин происходит от греческих слов «фенгос» или «фингитис», означающих «мерцание» и «светлый, блестящий камень»: за блеск, яркость и неувядаемость красок художественная эмаль всегда ценилась на уровне драгоценных камней.
Представленная коллекция состоит из 215 предметов и знакомит с основными этапами развития промысла от момента зарождения во второй половине XVIII века. Первоначально финифть использовалась для украшения церковной утвари, с XIX века стала иконописным направлением, а в XX столетии превратилась в модные женские украшения.
В экспозиции можно увидеть произведения известных ростовских эмальеров — миниатюрные иконы, разнообразные шкатулки, пейзажи, портреты, натюрморты, а также крупные декоративные панно. Выставка сопровождается мультимедийными программами.
Проект реализуется в рамках министерской программы по организации выставочной деятельности в городах Российской Федерации. Его уже увидели во Владимире, Москве, Плесе, Александрове, Рязани, Саратове, Липецке, Белгороде, Волгограде, Свияжске, Прохоровке, Кириллове, Калуге, Тамбове, Туле, Нижнем Новгороде и Арзамасе, Великом Новгороде, Владимире, Калининграде, Хабаровске и других городах страны.
Посетить выставку можно вплоть до пятого октября.