г. Ростов-на-Дону
06 апреля 2026 00:31:55
79.73
92.19

«Цыган» кочует в театре Горького

24 и 25 июня, завершая 152-й театральный сезон, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького представит большую премьеру — степную сагу о любви «Цыган» по одноименному роману Анатолия Калинина. Постановка приурочена к 100-летию донского писателя.

В новой постановке известная история цыгана Будулая развернется сложной, драматичной, но одновременно светлой картиной об одном человеке и целом крае. Для спектакля, над которым работает команда постановщиков «Тихого Дона»: лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» режиссер Геннадий Шапошников и художник Виктор Герасименко, лауреат премий «ТЭФИ» и «Ника» композитор Алексей Шелыгин, драматург Владимир Малягин, художник по костюмам Наталья Пальшкова, — сшито более сотни костюмов. Украшением спектакля станет проникновенная музыка, специально написанная известным российским композитором Алексеем Шелыгиным. Постановка Геннадия Шапошникова обещает зрителю сохранить лирику и проникновенность первоисточника на фоне сложной и масштабной сценографии.

Роль Будулая исполнит Александр Волженский, Клавдии Пухляковой — Кристина Гаврюкова и Елена Климанова.

Дополнит антураж масштабной саги сюрприз для тех, кто придет в театр на премьеру. Перед входом развернется пестрый цыганский шатер, а для самых творческих и стильных зрителей объявлен конкурс «Цыгане XXI века» — на премьеру театр ждет гостей, одетых с цыганским шиком. Не нужно с ног до головы облачаться в костюм театра «Ромэн» — приветствуются яркие цыганские элементы: шляпы, броские украшения, платки, развевающиеся юбки, цветастые узоры, ткани, бахрома, затейливый макияж. 

Просмотров: 10484

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
«Цыган» кочует в театре Горького
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
«Цыган» кочует в театре Горького
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.
Культура
«Цыган» кочует в театре Горького
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.
Культура
«Цыган» кочует в театре Горького
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.