г. Ростов-на-Дону
14 августа 2025 09:30:50
79.6
93.39

Travel-фото и свадебные обряды

Июль в Азовском историко-архео­логическом и палеонтологическом музее начнется сразу с двух тематических выставок.

В художественно-выставочном зале «Меценат» 9 июля откроет свою работу выставка пейзажной и travel-фотографии «Что я видел...» фотографа Никиты Юдина. Археолог-путешественник представит на суд публики 44 работы, сделанные в разных городах и странах. Travel-фо­тография — это снимки, главные герои которых привлекли внимание и вызвали удивление, породившее потребность поделиться им со зрителем. На этих фото люди, места, происшествия и прочее — все, что происходит вокруг и по тем или иным причинам попало в поле зрения фотографа. Немалая часть выставки посвящена пейзажам. Среди работ автора, широко распространившихся по сети, в том числе и на авторитетных ресурсах, посвященных путешествиям, можно встретить как пасторальные пейзажи Европы, так и не менее впечатляющие виды Рос­товской области. Выставка продлится до середины августа.

День семьи, любви и верности отметят в музее экспозицией «Ах, эта свадьба, свадьба!». Выставка откроется 8 июля. Музей уже обращался к теме русской народной свадьбы. Новый проект расскажет о сложном, наполненном глубоким смыслом обрядовом действе, сопровождавшем заключение брака. На этот раз тема будет раскрыта в рет­роспективе: посетителям покажут, как многочисленные ритуалы менялись с течением времени, обретали новые формы и смыслы, как менялось отношение общества к ритуальной и бытовой сторонам бракосочетания на протяжении 100 лет. На выставке будут представлены экспонаты из фондовых коллекций музея — вышитые рушники, предметы быта, фотографии, документы и, конечно же, костюмы женихов и невест: народные начала XX века, советской эпохи, современные. В день открытия для всех желающий пройдет мастер-класс, на котором можно будет сделать символ праздника — ромашку, чтобы потом унести его с собой на память. 

Просмотров: 9381

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Travel-фото и свадебные обряды
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
Travel-фото и свадебные обряды
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
Travel-фото и свадебные обряды
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
Travel-фото и свадебные обряды
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.