г. Ростов-на-Дону
05 апреля 2026 21:00:00
79.73
92.19

Точную копию московского памятника атаману Платову установят в Ростове

В Ростове начался сбор благотворительной помощи для установки памятника донскому атаману Матвею Платову. «Сбор пожертвований на установку памятника откроет благотворительный концерт казачьих коллективов — средства от продажи билетов будут направлены именно на эти цели», — цитирует главу областного Министерства культуры Александра Резванова «Интерфакс».

Он отметил, что по решению губернатора Василия Голубева в Ростове будет установлена точная копия монумента, созданного скульптором Константином Чернявским и открытого в Москве в 2013 году.

Атаман Всевеликого войска Донского (с 1801 года), генерал от кавалерии Матвей Платов принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.

Просмотров: 8953

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Точную копию московского памятника атаману Платову установят в Ростове
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Точную копию московского памятника атаману Платову установят в Ростове
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.
Культура
Точную копию московского памятника атаману Платову установят в Ростове
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.
Культура
Точную копию московского памятника атаману Платову установят в Ростове
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.