г. Ростов-на-Дону
23 марта 2025 15:03:22
84.64
91.43

Театральные лабиринты памяти

Театр драмы им. М. Горького на этой неделе представляет премьеру спектакля «Матерь человеческая» по одноименной повести Виталия Закруткина. Постановка приурочена к 72-й годовщине Победы и 110-летию писателя.

Режиссер спектакля, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Геннадий Шапошников рассказывает, что самой сложной художественной задачей было адаптировать для театра непростой текст, наполненный символами и метафорами, в особенности библейскими, понять, как рассказать историю сценическим языком. По сюжету молодая женщина, потерявшая во время оккупации мужа и маленького сына, остается одна в сожженном немцами хуторе. Большую часть повествования занимают воспоминания главной героини — Марии.

— На сцене мы пытаемся реализовать эти воспоминания. Она видит в них себя довоенную, вспоминает детство, изнемогает от свалившегося на нее одиночества. Обрывки воспоминаний, которые она пытается склеить вместе, постепенно наслаиваются, получается странная и, на мой взгляд, очень трогательная история, — говорит режиссер.

Зритель увидит на сцене трех Марий, роли которых исполнят разные актрисы: Мария, оставшаяся одна в уничтоженном хуторе, Мария до войны и Мария в детстве.

— В результате складывается обобщенный образ человека, который брошен в нечеловеческих условиях, — рассказывает режиссер.

Помогать замыслу будет символическое сценическое пространство, созданное заслуженным художником России, лауреатом премии «Золотая маска» Виктором Герасименко.

— Это современная среда, лишенная конкретики, такой лабиринт памяти, тоннель, который служит убежищем для героев. Конкретными здесь могут быть только одежда, бытовые детали, ложка, чашка, которые нашлись среди развалин, — говорит Геннадий Шапошников.

По словам режиссера, отступлений от сюжета повести не будет, главное — правильно расшифровать мысль автора.

Музыку для спектакля написал композитор Алексей Шелыгин, лауреат четырех премий «ТЭФИ» и «Ника».

«Матерь человеческая» — часть большого замысла художественного руководителя театра Александра Пудина поставить произведения значимых донских писателей. В репертуаре театра постановка станет в один ряд с «Тихим Доном» Михаила Шолохова и «Цыганом» Анатолия Калинина.

Премьера состоится 5 и 6 мая. К ней и ко Дню Победы приурочена фотовыставка Международного комитета Красного Креста «Война и милосердие: уроки истории», которая открылась в фойе театра. 

Просмотров: 15011

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Театральные лабиринты памяти
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на Пушкинской работает выставка «Живопись Серебряного века».
Культура
Театральные лабиринты памяти
В Ростовском областном музее краеведения работает выставка «Классики русского авангарда. История стиля».
Культура
Театральные лабиринты памяти
В ТЦ «Сити галерея» открылась выставка современного искусства «Promenad». Ключевой посыл — нужно двигаться несмотря ни на что. Движение подразумевается не только физическое, но и на уровне новых проектов, идей и образов.
Культура
Театральные лабиринты памяти
9 марта в виртуальном концертном зале Донской публичной библиотеки покажут балет Чайковского «Спящая красавица» в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва.