г. Ростов-на-Дону
23 апреля 2026 06:58:24
75
87.97

Танаис приглашает в загробный мир. Но мрачно не будет

В археологическом музее-заповеднике «Танаис» состоялось открытие выставки «Путешествие в загробное царство. Жизнь после смерти», знакомящей посетителей с артефактами из раскопок некрополя Танаиса.

Традиционно именно предметы из погребений ассоциируются с археологией и дают наиболее полное представление о культуре и, как ни парадоксально, жизни погребенных. В музее подчеркивают, что разговор про смерть вели живые. Погребальные обряды устраивали тоже живые, и то, что покойный «унес с собой», может многое рассказать о традициях, статусе и материальном положении семьи, и даже об экономических реалиях всего общества. В городском некрополе античного города уже с первых веков существования можно выделить серии элитных погребений «лиц, участвовавших в управлении и заботах о благоустройстве Танаиса». Экспонаты из этих погребений и будут показаны посетителям музея.

На выставке представлено более 150 экспонатов; три из них — каменные надгробия, обнаруженные на некрополе Танаиса более сотни лет назад, — их предоставил Новочеркасский музей истории донского казачества. В экспозиции — погребальный инвентарь и погребальные комплексы: шесть погребений, принадлежащих городской элите, от III в. до н. э. по V в. н. э., а также антропологические находки из раскопок некрополя Танаиса. В витринах можно будет увидеть в том числе черепа, подвергшиеся ритуальной деформации. Впервые представлены публике деревянные предметы: шкатулка, посуда, а также шедевры античной торевтики (искусство ручной рельефной обработки художественных изделий из металла). Можно увидеть серебряный канфар (древнегреческий сосуд для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками), принадлежавший Гераклу, сыну Алексикака, который первоначально представлял собой ахеменидскую чашу, созданную в последней четверти IV в. до н. э., и был переделан в канфар в начале II в. до н. э., а также уникальный набор конской узды II-III веков н. э. с тамгообразными знаками из серебра и инкрустацией.

Археологический музей-заповедник «Танаис» открыт ежедневно с 9.00 до 17.00, без перерывов и выходных. Весна — лучшее время для знакомства и с постоянной экспозицией под открытым небом — музеефицированными раскопами античного города на площади около двух гектаров.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Танаис приглашает в загробный мир. Но мрачно не будет
В главном здании открылась ежегодная выставка «Забытый город забытой страны», представляющая наиболее интересные находки, полученные в ходе исследований археологов Азовского музея-заповедника в прошлом полевом сезоне.
Просмотров: 1471

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Танаис приглашает в загробный мир. Но мрачно не будет
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»
Культура
Танаис приглашает в загробный мир. Но мрачно не будет
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Танаис приглашает в загробный мир. Но мрачно не будет
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.
Культура
Танаис приглашает в загробный мир. Но мрачно не будет
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.