г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 21:16:14
79.17
90.4

Средневековый поэтический «беспредел»

1 октября в заведении «Квартира черного кота» в седьмой раз соберутся любители поэзии, увлеченные проектом «Поэтический беспредел». После отъезда автора идеи и основателя проекта Льва Колбачева из Ростова обязанность поддерживать «Беспредел» приняли Евгений Гурьянов и Екатерина Вольховская. На этот раз собрание поэтов, музыкантов и сочувствующей публики обретет форму яркого праздника. В программе обещаны шпильманы, или бродячие музыканты, — неизменные участники всяческих средневековых празднеств и увеселений. В составе труппы волынка, скрипка (или виолончель) и барабан. Репертуар народный, плясовой и зажигательный. Лирика вагантов, бродячих школяров и безместных кочующих монахов — пестрой толпы, оглашавшей своими песнями средневековую Европу, — станет основой программы. При этом Евгений Гурьянов не исключает, что в процессе поэты и публика увлекутся и могут перейти к творчеству Гумилева или Маяковского:

— На фоне большинства мероприятий мы выделяемся полным отсутствием каких-то тематических рамок. Мы продвигаем литературу, поэзию в несколько нестандартном ключе. Так появилась идея провести не просто «беспредел», а беспредел средневековый, где будет много этномузыки, особая атмосфера и много веселья.

Средневековье — понятие растяжимое, так что каждый волен трактовать эту тему как угодно. Принцессы и драконы, охота на ведьм, ваганты и трубадуры, сказки и легенды, алхимия и теология — в общем, есть где поэту разгуляться. В рамки никого не замыкаем, будет открытый микрофон, где каждый волен читать все, что захочет. Единственная просьба к выступающим — хотя бы Ленина в текстах не поминать.

Дабы подчеркнуть связь времен, вечер откроет образец вагантской лирики — «Манифест ордена вагантов» в хоровом исполнении оргкомитета. Вход на мероприятие бесплатный, но за посильные пожертвования «в пользу нищенствующего ордена» организаторы будут очень благодарны.

Просмотров: 5546

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.