г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 07:53:36
79.17
90.4

Royal Opera House можно посетить в Ростове

24 марта в кинотеатре «Чарли» (ТРК «Сокол») ценители классической музыки смогут увидеть постановку Тима Элбери «Летучий голландец».

Съемки оперы проходили в Royal Opera House. Оркестром Королевского театра Ковент-Гарден дирижирует Андрис Нелсонс. Три акта демонстрируются без антракта, общая продолжительность — 2 часа 20 минут. Опера исполняется на немецком языке.

«Летучий голландец» — первая широко известная опера Рихарда Вагнера. В постановке Тима Элбери либретто претерпело некоторые изменения, но опера была встречена публикой благосклонно и неоднократно номинировалась на премию Лоуренса Оливье. Сценография Майкла Левина строится вокруг масштабного металлического остова, изображающего корабль. Он призван одновременно выразить призрачность корабля, бедность жилища Сенты — возлюбленной Голландца, коварство бушующего моря и темные закоулки человеческой души.

В отличие от оригинального сюжета Вагнера итог отношений Сенты и проклятого капитана не столько трагичен, сколько безысходен и печален. Взамен романтического настроя на сцене царит дух индустриализации, а Сента выступает уже не как романтическая девушка с пяльцами, а почти как представительница нарождающегося в начале ХХ века всеобщего феминистического движения.

Просмотров: 6999

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Royal Opera House можно посетить в Ростове
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
Royal Opera House можно посетить в Ростове
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
Royal Opera House можно посетить в Ростове
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
Royal Opera House можно посетить в Ростове
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.