г. Ростов-на-Дону
05 ноября 2025 02:49:32
80.89
93.38

Ростовский самодеятельный театр поиграет со зрителями в рождественскую Диканьку

Театр «Соло огня» показал журналистам спектакль «Ночь перед Рождеством», который будет идти с 20 декабря по 15 января в Областном доме народного творчества. Энергия самодеятельных артистов и вовлечение зрителей в представление понравились корреспондентке N. Постановка — удачный вариант для семейного досуга в Новогодние праздники.

Постановка почти не отходит от оригинального гоголевского сюжета, но добавляет свою особенность: здесь зритель не просто пассивный наблюдатель, а участник событий. В «Ночи перед Рождеством» сценой становится весь театр, позволяя поучаствовать в праздничных развлечениях, прикоснуться к народным традициям.

«Ночь перед Рождеством» заявлена как семейный спектакль. Привлекая внимание детей, окунуться в историю хутора Диканьки предлагают Дед Мороз и Снегурочка, однако это нисколько не делает представление только детским.

Представление начинается уже в фойе с плясок под звуки баяна и гаданий от ведьмы Солохи. На протяжении всего спектакля актеры появляются не только из-за кулис, но и из зрительного зала, завлекают поучаствовать в хороводе, бросают снежки в гостей, колядуют и раздают сладости. Такое веселье никого не заставит скучать. В спектакль включены хореографические и вокальные номера, передающие атмосферу зимних народных гуляний.

Сами актеры говорят, что они одна большая семья. Это, возможно, и помогло им передать радость, душевность и тепло праздника, который уже давно называют семейным.

Завораживают и костюмы: цветастые юбки и платки на девушках, пестрые шаровары и расшитые рубахи у мужчин. Герои будто сошли со страниц книги. Всего в постановке использовалось более 100 костюмов, и каждый создавался вручную командой народного театра «Соло огня».

Это не только помогает перенестись в заснеженный хутор Диканька накануне Рождества, но и почувствовать с каким теплом и трепетом к подготовке спектакля подошла труппа. Работа над созданием спектакля началась еще в сентябре. Режиссером выступила Александра Тюменцева — основатель театра, художественный руководитель, сценарист и хореограф-постановщик.

Театр «Соло Огня» был создан при азовской региональной общественной организации «Союз поляков Дона» и уже успел отметиться интересными постановками.

«Ночь перед Рождеством» – повесть из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя. История повествует о том, как кузнец Вакула пытался добиться руки своей возлюбленной Оксаны, но та поставила условие – она выйдет за него замуж, только если он принесет ей черевички самой царицы. И Вакула, оседлав черта, отправляется накануне Рождества в Петербург, чтобы выполнить ее пожелание.

Просмотров: 5938

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Ростовский самодеятельный театр поиграет со зрителями в рождественскую Диканьку
Ансамбль песни и пляски «Надежда» из Шахт стал участником музыкально видео «Включай нашу», федеральная премьера которого была приурочена к Дню народного единства. В съемках приняли участие хореографические коллективы и артисты из различных регионов.
Культура
Ростовский самодеятельный театр поиграет со зрителями в рождественскую Диканьку
Вечером седьмого ноября на одной сцене выступят Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии донской митрополии и Государственный концертный оркестр духовых инструментов им. В. Н. Еждика.
Культура
Ростовский самодеятельный театр поиграет со зрителями в рождественскую Диканьку
Ростовская государственная филармония представляет уникальный музыкальный проект» Большой оркестр — Большая история», посвященный 90-летнему юбилею Ростовского академического симфонического оркестра. Трехдневный марафон концертов-реконструкций пройдет с 24 по 26 октября.
Культура
Ростовский самодеятельный театр поиграет со зрителями в рождественскую Диканьку
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась ретроспективная выставка таганрогской художницы Виктории Барвенко, приуроченная к ее 55-летию. В Ростове она известна как участница арт-группы «Белка&Стрелка» с 2009 по 2017 годы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.