г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 11:17:45
81.14
92.22

Ростовские художники посвятили мультфильм первому полету человека в космос

В Ростове создали короткометражный анимационный фильм о полете в космос Юрия Гагарина. Произведение презентовали 12 апреля, в День космонавтики. Музыку тоже написали в Ростове. Основа сюжета — текст российской поэтессы Анны Долгаревой (Лемерт) «Бог говорит Гагарину».

Производством мультфильма занимались выпускники детской мультстудии Ростовской телевизионной школы «ТЭФИ» Владимир Фуников и Алиса Денисенко под руководством художника-аниматора студии «Магика» Донского государственного технического университета Екатерины Борисовой. О деталях пишет пресс-служба вуза.

Ростовские мультипликаторы взялись за очень сложный материал. Нужно было достойно и корректно представить одного из главных героев в истории страны и Творца, который к нему обращается. Чтобы обозначить присутствие Бога, авторы исследовали иконографические изображения рук и адаптировали их для анимации.

Над образом Юрия Гагарина «поработала» нейросеть. Она изучила фотографии первого космонавта и нарисовала его портрет.

Музыку сочинил ростовский композитор Юрий Борисов. Фильм завершается записью выступления Юрия Гагарина на XXIII съезде КПСС. Тогда, в 1966 году, в преддверии Дня космонавтики, Юрий Гагарин рассказывал о космосе, о подготовке к полету и жизни в звездном городке.

Стихотворение за кадром читает диктор с тембром голоса, похожим на гагаринский. Это не актер, а специалист университета Василий Савченко. Он был ведущим инженером Управления научных исследований ДГТУ и лично связан с космической индустрией (работал на Байконуре).

Анна Долгарева родилась в 1988 году в Харькове. Член Союза писателей РФ и Союза писателей ЛНР. По первому образованию химик, по второму политолог. Работала журналистом, в 2015–2017 гг. была военкором в Донбассе. Произведения переводились на немецкий и сербский языки.

Стихотворение «Бог говорит Гагарину» Анна Долгарева опубликовала в 2019 году.

Бог говорит Гагарину: Юра, теперь ты в курсе:

нет никакого разложения с гнилостным вкусом,

нет внутри человека угасания никакого,

а только мороженое на площади на руках у папы,

запах травы да горячей железной подковы,

березовые сережки, еловые лапы,

только вот это мы носим в себе, Юра,

видишь, я по небу рассыпал красные звезды,

швырнул на небо от Калининграда и до Амура,

исключительно для радости, Юра,

ты же всегда понимал, как все это просто.

Мы с тобой, Юра, потому-то здесь и болтаем

о том, что спрятано у человека внутри.

Никакого секрета у этого, никаких тайн,

прямо как вернешься — так всем сразу и говори,

что не смерть, а яблонев цвет у человека в дыхании,

что человек — это дух небесный, а не шакалий,

так им и рассказывай, Юра, а про меня не надо.

И еще, когда будешь падать —

не бойся падать.

Просмотров: 7344

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Ростовские художники посвятили мультфильм первому полету человека в космос
8 апреля в Ростовской филармонии творческое объединение «Классик-концерт» представит литературно-музыкальную программу «Фронтовые дороги полковника Шолохова».
Культура
Ростовские художники посвятили мультфильм первому полету человека в космос
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на Пушкинской работает выставка «Живопись Серебряного века».
Культура
Ростовские художники посвятили мультфильм первому полету человека в космос
В Ростовском областном музее краеведения работает выставка «Классики русского авангарда. История стиля».
Культура
Ростовские художники посвятили мультфильм первому полету человека в космос
В ТЦ «Сити галерея» открылась выставка современного искусства «Promenad». Ключевой посыл — нужно двигаться несмотря ни на что. Движение подразумевается не только физическое, но и на уровне новых проектов, идей и образов.