г. Ростов-на-Дону
16 июля 2025 00:46:51
78.37
91.77

Ростов примет 9-й Международный конкурс джазменов

С 5 по 8 декабря Ростов будет принимать 9-й Международный конкурс джазовых исполнителей. Впервые ожидают джазистов из Армении и Литвы. По новым правилам проведения конкурса все, кто выйдет на сцену, будут обязаны продемонстрировать способность импровизировать. Соискатели выступят в семи номинациях. В Ростов приедут музыканты из Германии, Израиля, Италии, Армении, Литвы, России. Председатель жюри — народный артист России Игорь Бутман.

Художественный руководитель 9-го Международного конкурса молодых джазовых исполнителей Адам Терацуян рассказал, что в этом году организаторы усложнили требования и ввели тест на импровизацию. Конкурсанты готовят две вещи, но теперь появился список из 15 джазовых стандартов для импровизации. Первую вещь выбирают сами участники, а вторую называет жюри. И тогда становится понятно, импровизирует исполнитель или нет.

— По сути, речь идет о будущем российского джаза, поскольку этот конкурс не имеет аналогов в России и, разумеется, требует к себе внимания, — говорит министр культуры области Александр Резванов. — Конкурс уже второй год финансируется в рамках областной программы «Культура Дона».

Награждение победителей и концерт Игоря Бутмана состоятся 8 декабря в Ростовском музыкальном театре.

Просмотров: 15510

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Ростов примет 9-й Международный конкурс джазменов
Коллектив азовского Камерного театра на Макаровского работает над документальным спектаклем «Ледниковый период: версия Самойловича». Рудольф Самойлович долго жил в Азове. Прославился как исследователь, герой Арктики. Сейчас о нем мало кто помнит, и проект азовчан должен исправить эту ситуацию.
Культура
Ростов примет 9-й Международный конкурс джазменов
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
Ростов примет 9-й Международный конкурс джазменов
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
Ростов примет 9-й Международный конкурс джазменов
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.