г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 15:46:11
79.17
90.4

Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»

Творчество Антона Павловича Чехова вроде бы должно быть прекрасно известно каждому со школьных лет. Но, как уверяют организаторы литературного вечера, у многих эти знания неполные, а то и вовсе выветрились.

Полина Ларина уже не в первый раз собирает любителей литературы поговорить о выдающихся писателях и взглянуть на их творчество с новой стороны. На этот раз главным героем обсуждения станет Чехов. Сама Полина Ларина так анонсирует предстоящую встречу:

— Его рассказы известны всему миру, его пьесы уже сто с лишним лет с аншлагами ставят на театральных сценах во многих странах. А вот наши знания о самом писателе часто ограничиваются довольно скудными представлениями из школьной программы. Да, помним, что Антон Павлович был не только литератором, но и врачом. Ну, еще всплывает тот самый хрестоматийный портрет Чехова из учебников, на котором нам предстает строгий мужчина в пенсне. Кстати, сам писатель этот портрет терпеть не мог. «Если я стал пессимистом и пишу мрачные рассказы, то виноват в этом портрет мой», — так отзывался Чехов о работе художника Браза.

Литературный вечер пройдет 22 октября в пространстве «Циферблат». О билетах нужно позаботиться заблаговременно. Гостям литературного вечера расскажут о малоизвестных страницах биографии писателя, не вошедших в школьную программу, что позволит иначе взглянуть на произведения и подтолкнет перечитать как ставшие классикой, так и менее популярные сочинения. 

Формат мероприятия — лекция и обсуждение с музыкальным сопровождением. Аккомпанировать Полине Лариной будет Виктор Чиков (гитара).

Просмотров: 1607

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.