г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 11:11:28
81.14
92.22

Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова

Ростовский академический симфонический оркестр проводит фестиваль «Рапсодия на тему Рахманинова». В мероприятиях, посвященных 150-летию со дня рождения композитора, примут участие музыканты и художники. Гостей приглашают в Ростовскую государственную филармонию, выставочный зал Дома художников и культурное пространство «Циферблат».

28 и 29 марта в Большом зале филармонии пройдет марафон фортепианных концертов. Произведения Сергея Рахманинова исполнит Ростовский академический симфонический оркестр.

30 марта в выставочном зале Дома художников публике представят «Перформанс 4&2 (четыре музыканта и два художника)». Прозвучит камерная музыка. Художественная часть программы — это скульптуры Наталии Болотовой и живопись Артура Оганесяна.

Вечер 31 марта посвящается творческому диалогу Рахманинова и Чайковского. В культурном пространстве «Циферблат» симфонический оркестр исполнит элегическое трио №2 памяти Чайковского, фортепианные произведения и дуэты композиторов.

Фестиваль завершится 1 апреля. В Большом зале филармонии состоится премьера рапсодии Евгения Кремнева, написанной специально для фестиваля. В программе также симфоническая поэма Рахманинова «Остров мертвых». Организаторы представляют ее как ожившую в музыке одноименную картину швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина.

В дни концертов в фойе филармонии работает выставка «Прелюдия». Живописные и графические работы, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства предоставило ростовское областное отделение Союза художников России. 25 мастеров вдохновились музыкой и судьбой великого композитора. Вход на выставку — по билетам на концерты фестиваля. Подробная программа опубликована на сайте филармонии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
С 11 марта по 13 апреля Ростовская государственная консерватория проведёт музыкальный фестиваль «Рахманиновские дни в Ростове», посвященный 150-летию со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Вход на все концерты свободный.
Просмотров: 5999

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
8 апреля в Ростовской филармонии творческое объединение «Классик-концерт» представит литературно-музыкальную программу «Фронтовые дороги полковника Шолохова».
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на Пушкинской работает выставка «Живопись Серебряного века».
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
В Ростовском областном музее краеведения работает выставка «Классики русского авангарда. История стиля».
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
В ТЦ «Сити галерея» открылась выставка современного искусства «Promenad». Ключевой посыл — нужно двигаться несмотря ни на что. Движение подразумевается не только физическое, но и на уровне новых проектов, идей и образов.