г. Ростов-на-Дону
28 октября 2025 07:52:23
78.98
92.02

Музей посвятил выставку анималистике в работах донских художников

Животные стали главными персонажами новой экспозиции Ростовского областного музея изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60. Сюжеты, предложенные художниками из Ростовской области, — это размышления о жизни, природе и обществе.

Живописные и графические произведения создавались в течение примерно 70 лет, с середины ХХ века до первых десятилетий XXI. К жанру анималистики обращались ведущие донские мастера. На выставке есть работы Георгия Лиховида, Владимира Бегмы, Ованеса Лусегенова. В зависимости от времени, мировоззрения и настроения авторы ставят и решают серьезные философские вопросы. В картинах с сельскохозяйственными животными представлена жизнь, какой она, вероятно, должна быть: естественная, простая и вместе с тем прекрасная, величественная. Автолитографии Владимира Бегмы ясно показывают гармоничное единство дикой природы. В каждом произведении отлично «уживаются» растения, животные, птицы и насекомые. Из композиции нельзя исключить ни один элемент — ни веточку, ни листик, ни паутинку. Поэтому первая мысль, которая возникает при знакомстве с работами Владимира Бегмы, — о равновесии живого мира, которое нужно беречь.

Есть своя гармония и в трагичных анималистических сюжетах. Виктор Костров показал жестокую борьбу за выживание. Жертва не уступает преследователям. Один из них уже повержен. Автор блестяще передает волю к жизни, страдание, страх, силу и агрессию. Они естественны для дикой среды. Но, похоже, Виктор Костров имеет в виду не только волчью охоту в ночном лесу.

По-своему высказался о социуме Владимир Рябчиков. На картине есть портрет человека, но он помещен на задний план и сливается с масками. При этом с полотна готова выйти в реальный мир кошка. У нее выразительная, живая пластика и осмысленное выражение мордочки.

Специалисты музея подобрали для выставки серьезные, глубокие работы. Они создают такое сильное впечатление, что второй смысл, неоднозначность видится даже в позитивном «дружеском» двойном портрете хозяина и собаки. Почему профили развернуты в разные стороны? Все ли мы знаем о тех, кого приручили?

Все народы во все времена изображали животных. Авторы решали разные задачи: ритуальные, декоративные, обучающие. Экспозиция в РОМИИ дает представление о том, как современные донские мастера используют возможности жанра анималистики. Выставка работает до 24 июня.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Музей посвятил выставку анималистике в работах донских художников
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Модерникон 2023». Экспонаты из частной коллекции Александра Новиченко позволяют судить о том, как в творчестве российских и советских художников отразились мировые арт-практики 1870-1970 годов. Это столетие официально считается эпохой зарождения и развития современного искусства. Работы, выставленные в РОМИИ, созданы с 60-70-х гг. ХХ века по настоящее время.
Просмотров: 3782

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Музей посвятил выставку анималистике в работах донских художников
Ростовская государственная филармония представляет уникальный музыкальный проект» Большой оркестр — Большая история», посвященный 90-летнему юбилею Ростовского академического симфонического оркестра. Трехдневный марафон концертов-реконструкций пройдет с 24 по 26 октября.
Культура
Музей посвятил выставку анималистике в работах донских художников
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась ретроспективная выставка таганрогской художницы Виктории Барвенко, приуроченная к ее 55-летию. В Ростове она известна как участница арт-группы «Белка&Стрелка» с 2009 по 2017 годы.
Культура
Музей посвятил выставку анималистике в работах донских художников
В Ростовском областном музее изобразительных искусств начала работу выставка современной живописи и скульптуры «Про любовь», организованная музеем совместно с ростовским выставочным центром «М-Галерея» Татьяны Коловановой. Проект посвящен теме заботы о близких, особенно детях.
Культура
Музей посвятил выставку анималистике в работах донских художников
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.