г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 22:40:56
80.02
93.71

МСИИД знакомит с современным импрессионизмом

В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка Александры Фатеевой «Отражения цвета».

Организаторы подчеркивают, что произведения пронизаны солнечным светом и воздухом, контуры предметов растворены. Это позволяет назвать живопись Александры Фатеевой современным импрессионизмом. Полотна, которые покажут в Ростове, написаны в Краснодарском крае, Крыму и на Кавказе. В них отражена природа юга России — колоритная и разнообразная. Работа на пленэре позволяет мастеру качественно воспроизводить особенности цветов и освещения. Как отмечают критики, Александра Фатеева следует традициям русских импрессионистов, в частности Константина Коровина. Она сочетает нежные светло-голубые тона спокойного моря с солнечной зеленью и ярко-розовыми всполохами цветов. Описывая изображение руин Херсонеса и скалистых берегов на закате, эксперты вспоминают строчку из письма Ван Гога «Нет синего без желтого или без оранжевого».

Для анонса одной из своих выставок г-жа Фатеева писала: «Крым покорил и полюбился мне навсегда. Разнообразие ландшафтов, форм и цветов поражает и вдохновляет. Сразу хочется взяться за кисть. Работы появились благодаря нескольким поездкам в разные города Крыма, поэтому здесь и горные склоны, и сбегающие круто вниз улочки, и тихие южные дворики, заплетенные виноградником, и цветущие парки с тенистыми соснами, и, конечно, морские просторы».

Александра Фатеева родилась в Краснодаре. Она вспоминает, что в четырехлетнем возрасте изрисовала дома все доступные поверхности: стены, двери, мебель. Девочку отвели на уроки рисования в школу искусств. «И тогда же я решила стать художником, — пишет Александра Фатеева. — После школы получила образование в Краснодарском художественном училище на отделении “Живопись” и решила продолжить образование в Петербурге, в Академии художеств». Александра Фатеева училась у профессора Владимира Загонека (руководит мастерскими станковой и батальной живописи). Александра Фатеева преподает в Московском техникуме креативных индустрий им. Красина. С 2018 года она постоянно участвует в международных пленэрно-выставочных проектах питерского центра гуманитарных программ «Русская Атлантида». Член Союза художников России. Произведения хранятся в частных коллекциях России, Великобритании, Китая, Индии. Работы Александры Фатеевой можно посмотреть с 26 мая по 26 июня с 12.00 до 19.00. Адрес музея: Шаумяна, 51. Выходные — понедельник и вторник. Вход свободный.

Просмотров: 2275

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
МСИИД знакомит с современным импрессионизмом
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
МСИИД знакомит с современным импрессионизмом
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
МСИИД знакомит с современным импрессионизмом
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
МСИИД знакомит с современным импрессионизмом
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.