г. Ростов-на-Дону
03 июля 2025 12:40:38
78.65
92.68

МСИИД приглашает разгадать «Инэстетику пространства»

Выставка «Инэстетика пространства» открылась в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД). На ней пред­ставлены 120 работ художников Тыниса Винта и Александра Аксинина — одних из самых известных графиков конца XX века.

В название выставки вынесены слова, объединяющие художников, — инэстетика и пространство, рассказывает куратор выставки Игорь Введенский. Инэстетика — термин, предложенный современным философом Аленом Бадью и означающий, что искусство само может порождать философские идеи, мысли, а не заимствовать и изображать их.

— Главное, что художники не показывали мир, который нас окружает, — природу, деревья, предметы, — а выражали человеческое бытие, разные его аспекты, — говорит Игорь Введенский.

Не стоит ожидать увидеть классические пейзажи и портреты. Каждая работа — отражение человечес­кого сознания, набор зашифрованных образов, чисел и дат. Художники рисуют то, что не имеет материального воплощения, — время, величайший проигрыш, ветер. Изображенное на бумаге Александром Ак­сининым «Слово», как ни странно, состоит из чисел, «История болезни» — вихрь случайных предметов.

— Объединяет художников и метод создания персонажей, пейзажей. Люди и архитектура — это кирпичики для того, чтобы построить свое художественное пространство, — рассказывает Игорь Введенский.

В работах Тынис Винт всегда оставляет черное или белое пространство, на котором в линиях, лоскутках цвета угадываются дома, деревья.

Выставка продлится до 14 мая. 

Просмотров: 7979

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
МСИИД приглашает разгадать «Инэстетику пространства»
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
МСИИД приглашает разгадать «Инэстетику пространства»
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
МСИИД приглашает разгадать «Инэстетику пространства»
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
МСИИД приглашает разгадать «Инэстетику пространства»
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.