г. Ростов-на-Дону
05 апреля 2026 22:56:30
79.73
92.19

«Место встречи с искусством» — Волгодонск

21 июня в Волгодонске стартует проект «Место встречи с искусством», организованный Министерством культуры РФ и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Горожан познакомят с репродукциями творений Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других советских художников. До 8 июля эти работы поселятся в Волгодонском эколого-историческом музее.

Проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета и Почты России. За девять месяцев передвижной фонд репродукций посетит 29 малых и средних городов России в 11 регионах.

Участники просветительского десанта проведут интерактивные образовательные экскурсии и продемонстрируют увлекательные видеолекции специалистов Русского музея. Школьников и студентов, пенсионеров и воспитанников детских домов научат разбираться в художественной проб­лематике 1920–1940-х годов, анализировать особенности стиля и сюжета, колорита и композиции, интерпретировать разнообразные детали в контексте ключевых событий эпохи и личности художника, чувствовать настроение времени, находить тайные смыслы в сценах военного героизма, трудовых подвигов, спортивных достижений и уединенной безмятежности. Подростков 10–12 и 13–15 лет в рамках проекта ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина» с возможностью выиграть поездку в «Артек». 

Просмотров: 10200

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
«Место встречи с искусством» — Волгодонск
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
«Место встречи с искусством» — Волгодонск
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.
Культура
«Место встречи с искусством» — Волгодонск
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.
Культура
«Место встречи с искусством» — Волгодонск
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.