г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 09:38:02
79.17
90.4

Классикам тоже нельзя выражаться

Медиа о поэзии Prosodia оштрафовали на 35 тысяч рублей за цитату из письма Тургенева Герцену с нецензурным словом. Необходимую для оплаты штрафа сумму, и даже больше, собрали с помощью благотворительных взносов читателей. Оставшиеся средства издание пообещало потратить на выпуск новых книг.

Суд оштрафовал главного редактора журнала Prosodia Владимира Козлова и некоммерческую организацию «Инновационные гуманитарные проекты», которая управляет изданием. Общая сумма штрафа составила 35 тысяч рублей. Поводом стало цитирование в статье письма Ивана Тургенева Александру Герцену, в котором классик использовал якобы нецензурную брань — устаревшую форму слова «ублюдок».

«Суд мог быть к нам более суров (по КоАП штрафы для юрлиц указаны в размере от 20 до 200 тыс.), но мог быть и более милостив: когда организация привлекается впервые, суд часто обходится и предупреждением, — написал Владимир Козлов на своей странице в «Фейсбуке» (компания-владелец «Мета» признана в РФ экстремистской организацией). — Аргументом в пользу такого решения была и выписка с нашего счета, которая показывала нас как нищебродов. Более того, в какой-то момент, когда обе стороны изложили аргументы, я даже подумал, что точно будет предупреждение — потому что не только мы, но и Роскомнадзор, к нашему удивлению, рекомендовал им обойтись. Но нет, видимо, растление общественной морали нецензурной бранью, пусть даже и в исполнении певца великого и могучего русского языка, должно было быть наказано».

Издание попросило поддержать его финансово. Взнос можно сделать через официальный сайт медиа prosodia.ru. Главред журнала отметил, что на выплату штрафов уже собрали, даже немного больше, чем нужно. Излишки Prosodia пообещала потратить на выпуск новых книг. Апелляцию решили не подавать.

Как писал N ранее, протокол об административном правонарушении на издание Prosodia составил и направил в суд Роскомнадзор по Ростовской области. В нем ведомство привело ссылки на ряд словарей, доказывающих, что слово, написанное Тургеневым, относится к матерным. Владимир Козлов говорит, что в XIX веке оно употреблялось в том же значении, что и слово «ублюдок», которое никогда не признавалось матерным, хотя и содержит корень, запрещенный Роскомнадзором. Дело вызвало резонанс и попало на ленты новостей.

«Я ни в коем случае не ожидал, что эта история будет иметь такой резонанс. Но, видимо, в ней столкнулись такие архетипы (карательный орган судит русскую литературу!), сочетание которых не оставляет людей равнодушными», — написал Владимир Козлов.

Prosodia существует как некоммерческий проект и сегодня является единственным ежедневным медиа о поэзии в России. Издание выпускает АНО «Инновационные гуманитарные проекты», учредителем которого является Владимир Козлов. В 2020 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Просмотров: 3952

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.