г. Ростов-на-Дону
05 апреля 2026 19:23:29
79.73
92.19

Киноклуб в Публичной библиотеке

Очередная встреча «Киноклуба Публички» пройдет 2 апреля в Красном зале библиотеки. Ведущим субботней встречи станет режиссер Руслан Гасанов. К просмотру предлагается легендарный фильм Федерико Феллини «Восемь с половиной», вышедший в 1963 году, с Марчелло Мастроянни в главной роли. Картина от названия до сюжета строится на аллюзиях и намеках. Так, например, название «8 1/2» режиссер объяснил просто — это восьмой с половиной фильм. Ранее Федерико Феллини снял шесть полнометражных и две короткометражные (которые посчитал за одну) ленты, а также «Огни варьете», созданные в сотворчестве с Альберто Латтуадой, которые стали «половиной». Фильм демонстрировался на Международном кинофестивале в Москве, и благодаря этому Феллини с женой посетили Советский Союз.

«Восемь с половиной» — одна из наиболее известных широкой публике картин итальянского режиссера, относящаяся к классике мирового кинематографа. В разные периоды фильм называли и автобиографичным, и откровенной пародией на профессию кинорежиссера, и условно связанным набором аллегорий сюжетом. 

На встрече традиционно запланированы просмотр и обсуждение увиденного. Вход платный — 50 рублей. Проект «Киноклуб Публички» организован отделом искусств Донской государственной публичной библиотеки и с сентября 2015 года собирает любителей кино и общения для просмотра лучших кинофильмов прошлого века. 

Просмотров: 7415

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Киноклуб в Публичной библиотеке
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Киноклуб в Публичной библиотеке
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.
Культура
Киноклуб в Публичной библиотеке
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.
Культура
Киноклуб в Публичной библиотеке
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.