г. Ростов-на-Дону
06 июня 2026 06:38:27
73.47
85.56

Казачьих кукол покажут вместе с железной дорогой

В Ростовском областном музее крае­ведения открылась выставка для маленьких и больших — «Мир детства: выставка игрушек». На ней представлены куклы и игрушки оте­чественного и зарубежного производства из фондов музея и частных коллекций различной тематики и эпох ХIX–XXI вв. Например, посетители могут увидеть мечту поколений советских детей — железную дорогу производства ГДР, талисман XXII летних Олимпийских игр 1980 года — Мишку, оловянных и пластиковых солдатиков. На выставке есть куклы, представляющие персонажей произведений А. П. Чехова, немецкие фарфоровые куклы XIX столетия, собрание фарфоровых статуэток, коллекция плюшевых (и не только) медведей разных времен.
  Украшением выставки можно считать подлинные куклы казаков-не­красовцев — «жениха» и «невесту». Их дарили девицам, которые играли данной парой под руководством старших сестер или подруг, изображая сцены сватовства, свадьбы, рождения детей. Для посетителей в музее будет действовать игровая площадка с демонстрацией добрых диафильмов, лепкой из пластилина, раскрасками и многим другим.

Просмотров: 9169

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.