г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2025 11:13:30
83.07
97.45

Казачьих кукол покажут вместе с железной дорогой

В Ростовском областном музее крае­ведения открылась выставка для маленьких и больших — «Мир детства: выставка игрушек». На ней представлены куклы и игрушки оте­чественного и зарубежного производства из фондов музея и частных коллекций различной тематики и эпох ХIX–XXI вв. Например, посетители могут увидеть мечту поколений советских детей — железную дорогу производства ГДР, талисман XXII летних Олимпийских игр 1980 года — Мишку, оловянных и пластиковых солдатиков. На выставке есть куклы, представляющие персонажей произведений А. П. Чехова, немецкие фарфоровые куклы XIX столетия, собрание фарфоровых статуэток, коллекция плюшевых (и не только) медведей разных времен.
  Украшением выставки можно считать подлинные куклы казаков-не­красовцев — «жениха» и «невесту». Их дарили девицам, которые играли данной парой под руководством старших сестер или подруг, изображая сцены сватовства, свадьбы, рождения детей. Для посетителей в музее будет действовать игровая площадка с демонстрацией добрых диафильмов, лепкой из пластилина, раскрасками и многим другим.

Просмотров: 9053

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.
Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
Казачьих кукол покажут вместе  с железной дорогой
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.