г. Ростов-на-Дону
31 июля 2025 23:52:44
81.83
94.95

Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу

23 мая в 16.00 в кинозале ДГПБ пройдет творческая встреча с российской писательницей Гузель Яхиной и презентация ее новой книги «Эшелон на Самарканд». Модератором мероприятия будет литературовед и издатель Елена Шубина.

Донская публичная библиотека приглашает ростовчан на встречу с автором бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузель Яхиной, сообщает пресс-центр ДГПБ. 

Дебютный роман писательницы «Зулейха открывает глаза» (2015 год) о раскулачивании был отмечен премиями «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года», а два года назад экранизирован, главную роль сыграла Чулпан Хаматова.

Вторая книга — «Дети мои» о судьбе поволжского немца в раннем СССР — вышла в 2018 году. С ней Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта».

«Эшелон на Самарканд» издан в марте 2021 года. Автор вновь возвращает читателей в первые годы советской власти. Роман-путешествие с динамичным сюжетом рассказывает о спасении пятисот детей из голодающего Поволжья. Сама Яхина в одном из интервью назвала жанр книги «красным истерном»: «Я долго думала, как эту очень сложную и, честно говоря, жуткую тему можно подать читателю так, чтобы он этого не испугался. <…> Одним таким противовесом этой теме стал сюжет в жанре путешествия».

Модератором презентации новой книги Гузель Яхиной выступит Елена Шубина, российский литературовед, редактор и издатель, глава «Редакции Елены Шубиной» издательской группы «АСТ».

Организаторы мероприятия: Ростовский областной общественный фонд развития культуры чтения и пропаганды книги, «Редакция Елены Шубиной» издательской группы «АСТ», Донская государственная публичная библиотека при финансовой поддержке ПАО КБ «Центр-инвест».

Просмотров: 5186

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».
Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
Коллектив азовского Камерного театра на Макаровского работает над документальным спектаклем «Ледниковый период: версия Самойловича». Рудольф Самойлович долго жил в Азове. Прославился как исследователь, герой Арктики. Сейчас о нем мало кто помнит, и проект азовчан должен исправить эту ситуацию.
Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.