г. Ростов-на-Дону
22 мая 2026 08:39:07
70.79
83.27

Французы покажут русскую поэтическую классику

4 и 5 сентября французский театральный коллектив Corbeau a quattre pattes («Корбо а катр пат») представит ростовчанам два музыкально-поэтических спектакля необычного формата: Russie mon amour («Россия, любовь моя» — настоящее русское застолье) и Harms («Хармс» — поэтический бал).

Приезд французского театра стал возможен благодаря сотрудничеству Ростовского молодежного театра с общественной организацией «Альянс Франсез».

4 сентября во время музыкально-поэтического спектакля «Россия, любовь моя» зрители будут приглашены за большой праздничный стол. Поэтически-музыкальное действие разворачивается во время званого ужина, артисты и музыканты займут свои места среди приглашенных гос­тей.

По правилам отечественного застолья праздником правит тамада, которым, по замыслу авторов, стал народный русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Темы произведений сменяют другу друга наряду с угощением в такт звукам скрипки и виолончели. В диалоге эпох в ответ на строки классика слышатся отрывки из поэмы «Мой Пушкин» Марины Цветаевой. Зрители смогут проследить историческое наследие русской поэзии царской Руси, предреволюционного периода, советской России.

5 сентября на открытой площадке Ростовского академического молодежного театра (справа от центрального входа) состоится музыкально-поэтический спектакль «Хармс».

Экспериментальная форма спектакля навеяна поэзией Даниила Хармса. Смесь звуков и ритмов, где слова на русском и французском языках становятся музыкой. Особенность стихов Даниила Хармса в том, что благодаря ритму и сочетанию звуков зрителю открывается скрытое между строк содержание. Это погружение в фонетику и ритмику русского языка. Спектакль, фундаментом которого стали его стихи, создан из строк, перетекающих из одного языка в другой и наполняющих звучащую музыку смыслом. Спектакль, собранный из абсурдных, на первый взгляд, фрагментов откроет зрителям новый мир творчества Даниила Хармса, его очень глубокой и содержательной поэзии, облаченной в нестандартную форму.

Просмотров: 9584

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Французы покажут русскую поэтическую классику
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Французы покажут русскую поэтическую классику
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Французы покажут русскую поэтическую классику
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Французы покажут русскую поэтическую классику
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.