г. Ростов-на-Дону
23 августа 2025 12:43:13
80.75
93.63

Фестиваль современной музыки JustFest пройдет в Циферблате

Первый независимый фестиваль современной музыки JustFest будет проходит в Ростове с 25 по 28 октяб­ря. События фестиваля будут происходить в свободном пространстве «Циферблат» и в Ростовской консерватории.

Фестиваль организует команда InEnsemble, заявившая о себе весной этого года ростовской премьерой легенды музыкального минимализма — сочинения Терри Райли In C.Важное место в программе фестиваля занимают произведения всемирно известных американских композиторов Стива Райха и Мортона Фелд­мана, каждому из которых будет посвящен отдельный концерт.

Стив Райх — влиятельная фигура среди ныне живущих композиторов. Его влияние на собственное творчество признавали такие разные музыканты, как Джонни Гринвуд, Нобукадзу Такэмура, DJ Spooky, King Crimson, Брайан Ино, Суфьян Стивенс, the Orb. Его «антипод» — Мортон Фелдман, всю жизнь развивавший собственный герметичный и замкнутый музыкальный стиль. Он не оставил прямых последователей, но, по мнению многих критиков, подошел к сущности музыки и звука, возможно, ближе, чем любой другой композитор послевоенных поколений.

Еще один вечер будет посвящен молодому, но уже набравшему изрядную долю популярности британскому трио Mammal Hands. Их музыка, рождающаяся на стыке джаза, минимализма, электроники и различных этнических практик, будет исполнена силами ведущих ростовских музыкантов.

Центральным событием фестиваля станет выступление московского ансамбля «Студия новой музыки», который исполнит произведения классиков музыкального авангарда второй половины XX века. Участники ансамбля также планируют дать мастер-классы для музыкантов, интересующихся нетрадиционными техниками игры на инструментах.

Узнать подробнее о программе концертов, точных датах, времени и месте их проведения, можно на официальных страницах фестиваля в интернете.

Просмотров: 11563

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Фестиваль современной музыки JustFest пройдет в Циферблате
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
Фестиваль современной музыки JustFest пройдет в Циферблате
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
Фестиваль современной музыки JustFest пройдет в Циферблате
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
Фестиваль современной музыки JustFest пройдет в Циферблате
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.