г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 10:57:37
73.34
85.9

Древнее искусство росписи рук осваивают в Ростове

23 марта в кофейне Good Morning Coffee пройдет развернутый мастер-класс по росписи хной. Участникам расскажут об истории и сакральном значении древнего искусства росписи рук и ног специальной красящей смесью на основе хны. Мастер-класс продлится около 3–4 часов, за это время от теории можно будет перейти к практике: специалисты из салона временной биотату «Механди» покажут, как изготовить натуральную краску и правильно нанести ее на кожу.Древняя восточная традиция росписи ступней и кистей — менди, или механди, — имеет не только декоративное назначение, гармоничные рисунки призваны привлекать к своей владелице удачу, любовь и благополучие. Рисунки хной совершенно безопасны и безболезненны, держатся до двух недель, а затем полностью исчезают. Техника росписи хной имеет ряд принципиальных отличий от татуировки и декоративных рисунков. Это прежде всего состав краски из натуральных компонентов и, как результат, монохромная рыже-коричневая гамма. Рисунки специальными чернилами, которые предлагают летом на побережье и прямо в городе, подразумевают профессиональные художественные навыки мастера, а в технике менди необходимо лишь освоить ряд определенных элементов, и, по уверениям организаторов мастер-класса, уже к концу занятия новички смогут воспроизвести изящные орнаменты.В рамках теоретической части слушателей также ознакомят с техникой безопасности и только после этого допустят до практики: сначала рисовать нужно будет на бумаге, а затем уже на себе или соседе при его согласии.Участие в мастер-классе платное, по предварительной записи. Количество участников ограничено. Организаторы планируют сделать мастер-классы регулярными, если идея будет интересна ростовчанам.

Просмотров: 7167

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Древнее искусство росписи рук осваивают в Ростове
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Древнее искусство росписи рук осваивают в Ростове
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.
Культура
Древнее искусство росписи рук осваивают в Ростове
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
Древнее искусство росписи рук осваивают в Ростове
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.