г. Ростов-на-Дону
06 июня 2025 21:52:20
79.13
90.66

Азовский музей приглашает на красное

Выставка «История красного цвета» откроется 25 февраля в Азовском музее-заповеднике.

Экспозиция представляет собой наглядное исследование одного из главных цветов палитры. Веками он являлся не просто цветом, но маркером социального статуса, общепонятным символом. Публике предложат изучить растительные, животные и минеральные пигменты, дающие всевозможные оттенки красного цвета, технологии и сферы применения красителей, язык ассоциаций и символов разных народов и культур, этимологию понятий.

На выставке будут представлены предметы из разных фондовых коллекций: народные костюмы и головные уборы, аксессуары и предметы рукоделия, изделия художественных промыслов и предметы быта, иконы и облачения священнослужителей, флаги и денежные знаки, живопись, графика, скульптура, минералы и чучела птиц.

Посетителей ждет познавательное путешествие к истокам обрядов, обычаев и традиций русского народа, обращение к фольклорным памятникам и историческим свидетельствам.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Азовский музей приглашает на красное
15 февраля в «Шолохов-Центре» откроется выставка «Достоевский в кругу своих героев».
Культура
Азовский музей приглашает на красное
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова, 60 открылась выставка «Страницы из истории донского искусства. Живопись 1930-1950-х годов».
Культура
Азовский музей приглашает на красное
В малом зале галереи открылась выставка «Грани уникальности». Организатор выставки — Благотворительный фонд Николая Чудотворца. Экспозиция рассказывает о том, что люди с ментальными нарушениями смотрят на мир с особого ракурса.
Культура
Азовский музей приглашает на красное
Выставка, посвященная андеграундному британскому художнику Бэнкси, открылась в галерее Vekarta в Ростове. Бэнкси — художник-аноним, провокационный мастер стрит-арта, работающий под псевдонимом. Его личность и имя — загадка. В экспозиции — репродукции полотен, фотографии, постеры и копии уличных граффити Бэнкси.
Просмотров: 5740

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Азовский музей приглашает на красное
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
Азовский музей приглашает на красное
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
Азовский музей приглашает на красное
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
Азовский музей приглашает на красное
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.