г. Ростов-на-Дону
16 марта 2026 12:35:03
80.23
91.98

Выручка главного рынка Ростова сократилась на 6,5% из-за реконструкции

В этом году будет завершено строительство второго торгового павильона на Центральном рынке Ростова. В рамках реконструкции, которая началась в 2014 году, уже построен один новый павильон. Изначально предполагалось построить три, однако собственники решили остановиться на двух из-за высоких имущественных налогов и неблагоприятной экономической ситуации. В общей сложности реконструкция рынка обойдется в 600–700 млн рублей.

Фото Михаила Мальцева. В 2016 году выручка ростовского ЗАО «Центральный рынок» составила 288,1 млн рублей, сократившись по сравнению с 2015 годом на 6,5%. Основной причиной этого, судя по годовому отчету компании, стало снижение на 7,3% количества торговых мест — до 2467 — из-за масштабного строительства здания крытого рынка с подземной парковкой. Руководству рынка пришлось также снизить арендную плату в двух вещевых павильонах на 8% и 20%. Как следует из документа, на это пришлось пойти из-за снижения покупательной способности населения, с тем чтобы сохранить бизнес торговцев. На рынке торгуют преимущественно ИП (82,4%) и физлица (16,4%).

Чистая прибыль рынка в 2016 году сократилась на 31%, составив 70,89 млн руб.

Ежедневно на старейшем в Ростове рынке, занимающем 3 га в центре донской столицы, согласно его собственным данным, продается 3,7 тонны мяса, 100 литров молока, 150 кг сметаны, 200 кг творога, 3 тыс. яиц, тонна рыбы, 300 кг растительного масла, 4,7 тонны овощей, 1,8 тонны фруктов, 3,8 тонны картофеля.

ЗАО «Центральный рынок» является также производителем хлеба (152,5 тонны в 2016-м, 182 тонны — в 2015-м).

По словам гендиректора и одного из совладельцев рынка Юрия Муковоза, в этом году на бизнес предприятия будут влиять те же факторы, что и в прошлом году.

— Покупательная способность населения не растет. Из положительных тенденций можно выделить увеличение доли местной продукции, — отметил собеседник N.

В этом году, как сообщил Юрий Муковоз, реконструкция рынка будет завершена. Работы по благоустройству будут закончены в 2018 году. Собственники компании решили не строить третий павильон, как планировалось изначально, из-за высоких имущественных налогов и общей экономической ситуации. Поэтому количество машино-мест на подземных стоянках будет не 400, а 200.

Общая стоимость реконструкции, по словам Юрия Муковоза, составит 600–700 млн руб­лей. 

Просмотров: 5009

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Выручка главного рынка Ростова сократилась на 6,5% из-за реконструкции
Губернатор Ростовской области Юрий Борисович Слюсарь посетил ООО «Амилко» — крупнейшее предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы в регионе. В ходе визита глава области, министр сельского хозяйства Анна Владимировна Касьяненко и министр здравоохранения региона Наири Бабикович Варданян провели рабочие встречи с генеральным директором компании Сергеем Леонидовичем Болдыревым.
Крупные компании
Выручка главного рынка Ростова сократилась на 6,5% из-за реконструкции
Застройщик ведет работы по ликвидации последствий падения БПЛА.
Крупные компании
Выручка главного рынка Ростова сократилась на 6,5% из-за реконструкции
В 2026–2028 году Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП) намерен завершить проекты с инвестициями почти 221 млрд руб.
Крупные компании
Выручка главного рынка Ростова сократилась на 6,5% из-за реконструкции
Выручка Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева (ТАНТК им. Бериева) в 2025 году упала в 3,8 раза, до 3,8 млрд рублей. При этом убыток компании по итогам года оказался больше выручки — 5 млрд рублей (годом ранее была прибыль 1,2 млрд).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.