г. Ростов-на-Дону
01 октября 2026 01:35:14
83.56
94.88

Под давлением Россельхознадзора выручка донского зернотрейдера сократилась в 3 раза

Выручка крупнейшего российского зернотрейдера ростовской компании «Родные поля» (ранее — ТД «РИФ») в 2024 году сократилась втрое. Весь прошлый год её бизнес находился под давлением запрета на экспорт Россельхознадзора и в итоге компания была национализирована.

Выручка зернотрейдера ООО «Родные поля» (ранее —ТД "РИФ") в 2024 году сократилась в 3 раза, до 98,6 млрд рублей, а чистая прибыль — в 4,3 раза, до 5,6 млрд рублей. 

В отчетности компании говорится, что снижение выручки связано с приостановкой закупки и экспорта сельхозпродукции из-за претензий Россельхознадзора. Большую часть года компания зарабатывала, оказывая услуги по договорам фрахта и перевалки грузов. Частичная приостановка деятельности привела к сокращению штата: число работников общества сократилось в 1,6 раза, с 744 до 470 человек.

В документе указано, что после введения обеспечительных мер в рамках судебного спора инициированного Генпрокуратурой РФ о национализации ООО «Родные поля» в конце декабря 2024 года, работа компании была полностью парализована.

Напомним, первая судебная инстанция удовлетворила иск Генпрокуратуры 31 января, а в первых числах февраля 100% ООО «Родные поля» перешло в собственность Росимущества. Основатель компании Петр Ходыкин заявил, что планирует оспорить решение суда.

По итогам сельхозсезона 2022/2023 ТД «РИФ» занимал первую позицию в рейтинге крупнейших отечественных экспортеров зерна, его доля в общем объеме экспорта — 17,6%. Компания лидировала по объемам экспорта зерна как минимум с сезона 2016/2017 годов. ООО «Родные поля» управляет портом в Азове, мощность его перевалки — 7 млн тонн в год, ему принадлежат 17 судов класса река — море, более 1500 вагонов-хопперов. В 2023 году экспортер получил рекордные выручку и прибыль. Выручка выросла в 1,6 раза, до 299,5 млрд рублей, чистая прибыль — в 5,5 раза, до 24,8 млрд рублей.

Просмотров: 2767

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Под давлением Россельхознадзора выручка донского зернотрейдера сократилась в 3 раза
Миллеровский производитель крахмалов, сиропов и кормов «Амилко» впервые получил доступ к масштабному финансированию на условиях автоматической и потенциально бесконечной пролонгации. «Сбер» открыл компании доступ к 1 млрд руб. для закупок сырья.
Крупные компании
Под давлением Россельхознадзора выручка донского зернотрейдера сократилась в 3 раза
Собственник строящегося под Волгодонском завода «Донбиотех» «Росхим» стал единственным владельцем национализированных активов ростовского десятого подшипникового завода (ГПЗ-10). Теперь химическому холдингу принадлежат склады компании «Элма» и Ростовский морской мультимодальный порт (РММП).
Крупные компании
Под давлением Россельхознадзора выручка донского зернотрейдера сократилась в 3 раза
В АО «Шахтоуправление “Обуховская”» и АО «Донской антрацит» сменился генеральный директор. С 9 июля компаниями руководит Вадим Голов.
Крупные компании
Под давлением Россельхознадзора выручка донского зернотрейдера сократилась в 3 раза
Одна из крупнейших компаний Ростовской области, государственный зерновой оператор «ОЗК Трейдинг», входящий в столичный холдинг «Объединенная зерновая компания», сменил адрес регистрации с ростовского на московский. Прошлый год компания завершила с рекордным в своей истории чистым убытком в размере 3,4 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.