г. Ростов-на-Дону
16 июня 2026 15:30:57
72.45
83.8

«Ростсельмаш» получит 600 млн рублей на разработку нового семейства комбайнов

В августе-сентябре комбайновый завод «Ростсельмаш» ожидает поступления из федерального бюджета первого транша от общей суммы в 600 млн рублей, выделенных Минпромторгом РФ для «РСМ» на развитие НИОКР.
<p>— Решение Минпромторга о выделении средств было принято несколько месяцев назад, эти средства будут выделяться частями в течение трех лет и будут направлены на создание нового семейства комбайнов «Ростсельмаша», — сообщил N совладелец «РСМ», председатель совета директоров группы компаний «Новое Содружество» Константин Бабкин. — 600 млн рублей — это половина от требующегося объема инвестиций для создания нового семейства комбайнов. Если оценивать решение Минпромторга с точки зрения принципов разумной промышленной политики, то этих средств недостаточно. Финансирование
<p>НИОКР не должно быть разовой акцией, как сейчас, — должна быть создана полноценная система поддержки НИОКР, необходимо ввести понятные правила налоговых послаблений, субсидирования и т. д. Пока этой системы нет.
<p>Напомним: в начале лета объемы продаж КЗ «Ростсельмаш» упали, на площадке завода в разгар сезона стояли 1800 невостребованных комбайнов, или 40% годового плана. В результате заводу пришлось на некоторое время приостанавливать работу. Тогда же Константин Бабкин заявил, что предприятие вынуждено будет сократить к октябрю четвертую часть сотрудников — 2 тыс. человек. Совладелец «Ростсельмаша» связывает спад продаж с негативными ожиданиями крестьян от грядущего вступления в ВТО. Сегодня «Новое Содружество» добивается от федеральных властей принятия мер поддержки отечественного сельхозмашиностроения. По словам г-на Бабкина, пока все ограничивается разговорами.

Просмотров: 4230

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
«Ростсельмаш» получит 600 млн рублей на разработку нового семейства комбайнов
Зарегистрированная в Ростове фешен-группа «Глория Джинс» перевела в Дубай головной офис. По данным издания «Шоперс», в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов уже работают 100–120 специалистов компании.
Крупные компании
«Ростсельмаш» получит 600 млн рублей на разработку нового семейства комбайнов
Кубанский «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева достроит один из своих объектов в Ростовской области — комбикормовый завод «Русской свинины» мощностью 200 тонн в сутки.
Крупные компании
«Ростсельмаш» получит 600 млн рублей на разработку нового семейства комбайнов
Сбербанк и московское АО «Лучшее решение» намерены продать долги и акции двух угледобывающих компаний Ростовской области — «Донской антрацит» и «Шахтоуправление “Обуховская”» вместе с одноименной обогатительной фабрикой.
Крупные компании
«Ростсельмаш» получит 600 млн рублей на разработку нового семейства комбайнов
Донская компания «Атлантис-Пак» (входит в «ГРУППА АГРОКОМ») по итогам 2025 года увеличила выручку на 5%, до 18,2 млрд руб. Однако чистая прибыль общества при этом, согласно отчетности, сократилась на 38%, до 2,39 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.