г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2026 11:15:05
86.75
100.6

На «Ростсельмаше» удивлены анонсированным планам сотрудничества с белорусским «Гомсельмашем»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил губернатору Василию Голубеву совместно разработать программу сотрудничества белорусского производителя сельхозтехники «Гомсельмаш» и «Ростсельмаша». В 2012 году лидер Беларуси уже высказывал премьер-министру России Дмитрию Медведеву желание купить «Ростсельмаш». Как и 5 лет назад, мнением нынешних собственников «Ростсельмаша» на этот счет белорусы не поинтересовались.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко всегда хотел сотрудничать с «Ростсельмашем». Фото пресс-службы губернатора Ростовской области. В начале мая в Минске президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудили вопросы развития сотрудничества Ростовской области с регионами Республики Беларусь, после которого была анонсирована подготовка программы кооперации между «Ростсельмашем» и «Гомсельмашем». Из релиза пресс-службы губернатора Ростовской области следует, что она должна появиться к 5 июня.

N направил вопросы по возможному сотрудничеству в пресс-службы белорусской и ростовской компаний. В «Гомсельмаше» промолчали. Ответ пришел от директора департамента маркетинга ГК «Ростсельмаш» Прохора Дармова.

— Если бы мы инициировали эту программу или как-либо участвовали в ней в любой из ролей, то мы могли бы дать какое-то видение. Но нам нечего прокомментировать здесь, — заявил он.

Любопытно, но в 2012 году пресса писала о более радикальном предложении Александра Лукашенко российским властям относительно «Ростсельмаша». Во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, как сообщал сайт «Агроинфо», «обсуждался вопрос поглощения российского флагмана сельскохозяйственного машиностроения «Ростсельмаш» белорусской компанией “Гомсельмаш”». При этом приводилась следующая цитата белорусского президента со ссылкой на его интервью белорусскому официальному информационному агентству: «Я ему (Д. А. Медведеву. — Прим. ред.) сказал: мы хотим выкупить у вас «Ростсельмаш», у нас хорошие образцы, давайте их доделаем, если надо, и мы создадим в масштабах союзного государства мощный холдинг по производству комбайнов».

Бессменный руководитель соседней страны отметил, что комбайны белорусского производства требуют модернизации. «Надо еще раз доработать три хороших образца комбайнов, которые мы будем делать для полей с малой, средней и высокой урожайностью. Это очень важно, и надо обращать внимание на качество. В противном случае конкуренции не выдержать, — заявил Александр Лукашенко. — То же самое и по технике для транспортировки зерна: МАЗы и т. д. Надо еще раз посмотреть, доработать, чтобы мы могли предложить. Россия все равно будет закупать огромное количество всего этого».

Один из собственников «Ростсельмаша» Константин Бабкин поставил тогда под сомнение эти планы.

— Не видим в этом большого смысла пока. Можем поговорить с белорусами, если они приедут. Пообщаемся, но пока большого плюса, прорыва, дополнительных возможностей я не ощущаю, — дипломатично отметил он.

С тех пор представители «Ростсельмаша» не раз сетовали на недружелюбную политику Беларуси в отношении ростовской техники. По словам Прохора Дармова, ростовские комбайны не поставляются в Беларусь с 2009 года. Доля «Гомсельмаша» на белорусском рынке — 98%. Привлекательность белорусского рынка, по мнению г-на Дармова, скромная.

— В минувшем сезоне его потенциал составил всего лишь чуть более 100 машин в сегменте зерноуборочных комбайнов. Это меньше, чем у нас приобретает одна из типичных областей в России за год, причем не относящаяся к ключевым зерносеющим регионам, — пояснил собеседник N.

Просмотров: 12005

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
На «Ростсельмаше» удивлены анонсированным планам сотрудничества  с белорусским «Гомсельмашем»
Собственник строящегося под Волгодонском завода «Донбиотех» «Росхим» стал единственным владельцем национализированных активов ростовского десятого подшипникового завода (ГПЗ-10). Теперь химическому холдингу принадлежат склады компании «Элма» и Ростовский морской мультимодальный порт (РММП).
Крупные компании
На «Ростсельмаше» удивлены анонсированным планам сотрудничества  с белорусским «Гомсельмашем»
В АО «Шахтоуправление “Обуховская”» и АО «Донской антрацит» сменился генеральный директор. С 9 июля компаниями руководит Вадим Голов.
Крупные компании
На «Ростсельмаше» удивлены анонсированным планам сотрудничества  с белорусским «Гомсельмашем»
Одна из крупнейших компаний Ростовской области, государственный зерновой оператор «ОЗК Трейдинг», входящий в столичный холдинг «Объединенная зерновая компания», сменил адрес регистрации с ростовского на московский. Прошлый год компания завершила с рекордным в своей истории чистым убытком в размере 3,4 млрд рублей.
Крупные компании
На «Ростсельмаше» удивлены анонсированным планам сотрудничества  с белорусским «Гомсельмашем»
Росимущество отказалось от идеи взыскивать с национализированного зернотрейдера «Родные поля» гигантские дивиденды, которые грозили оставить общество без активов и делали бессмысленной его продажу на аукционе. В начале июля состоятся повторные торги по продаже «Родных полей». Они пройдут на понижение в диапазоне 11,7–5,85 млрд рублей. Перед новыми торгами компанию освободили от обязательств на сумму 16 млрд (включают дивиденды и исполнительский сбор), остались только долги по доначисленным таможенным пошлинам на 3,5 млрд. По сути, продается следующее имущество прекратившей экспорт зерна компании — порт в Азове, земля и флот. Предыдущая попытка продать компанию с долгом по дивидендам выглядела нелепо. К новым торгам проявил интерес Агрохолдинг «СТЕПЬ».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.