г. Ростов-на-Дону
16 июня 2025 16:15:05
79
90.01

Из-за вируса акционеры РСМ могут недополучить 575 млн дивидендов

Совет директоров ПАО Ростсельмаш рекомендовал акционерам не выплачивать 575,3 млн дивидендов из чистой прибыли по итогам 2019 года, поскольку предприятия, входящие в холдинг относятся к числу системообразующих, а значит подпадают под мораторий на банкротство, введенный Правительством РФ на полгода из-за распространения коронавирусной инфекции. Во время моратория таким компаниям запрещена выплата дивидендов и распределение прибыли.

Совет директоров ПАО «Ростсельмаш» рекомендовал общему собранию акционеров не распределять чистую прибыль общества полученную по результатам 2019 года и не принимать решение о выплате дивидендов. Давая рекомендацию, совет опирался на свежее постановление Правительства РФ № 428 от 03.04.2020, который для защиты бизнеса в условиях пандемии коронавируса и введения режима самоизоляции вводит мораторий на банкротства системообразующих, стратегических, и наиболее пострадавших от ковида отраслей и запрещает всем компаниям, подпавшим под мораторий, выплату дивидендов и распределение прибыли. Ростсельмаш как раз признан системообразующим предприятием.
Рекомендация совета директоров РСМ опубликована в Центре раскрытия корпоративной информации
Ранее, 16 марта этого года совет директоров ПАО РСМ рекомендовал акционерам выплатить дивиденды в размере 575,3 млн рублей по результатам работы общества в 2019 году.
О юридической коллизии, возникшей в связи с Постановлением правительства №428 писала столичная пресса. В частности, РБК привел мнение первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Владимира Гутенева (этот комитет был одним из профильных при рассмотрении законопроекта о моратории). Депутат считает, что ограничивать дивидендную политику компаний, которым не грозит банкротство, нецелесообразно. Он не исключил, что на этой неделе в решение о моратории будут внесены поправки, чтобы устранить правовую неопределенность.
Напомним, в 2019 году акционеры ПАО Ростсельмаш одобрили выплату и получили дивиденды по итогам 3, 6 и 9 месяцев работы на общую сумму 2,2 млрд рублей. Это была самая масштабная выплата дивидендов в новой истории Ростсельмаша.
Годовая консолидированная отчетность ПАО «Ростстельмаш» и его дочерних компаний пока не опубликована, по данным консолидированного отчета за 6 мес. 2019 года, выручка ПАО РСМ составила 28,6 млрд рублей (прирост составил 10% к аналогичному периоду прошлого года), совокупный доход после налогообложения - 3,4 млрд рублей (рост в 2,9 раза).
По итогам 2018 года консолидированная выручка предприятия составила 57 млрд рублей (-12%), чистая прибыль - 1,8 млрд рублей (сократилась в 6,9 раз).
Ранее N сообщал, что депутаты Госдумы решили разобраться в ситуации, когда компании, которые получают поддержку от государства, выплачивают себе значительные дивиденды. Как пример такой компании был назван Ростсельмаш. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил в профильные ведомства запросы об эффективности расходования «Ростсельмашем» средств господдержки и задолженностях компании. На минувшей неделе акционер РСМ Константин Бабкин в письме к спикеру нижней палаты российского парламента Вячеславу Володину заявил, что средства пойдут на развитие других предприятий холдинга «Новое содружество», в частности, завода Эмпилс-Цинк и Сельмашбанка.
Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», основными акционерами компании являются Константин Бабкин, Дмитрий Удрас и Юрий Рязанов (каждому принадлежит по 26,54% акций). Дмитрий Удрас является также генеральным директором ПАО «Ростсельмаш». Всего у компании 14306 акционеров.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Из-за вируса акционеры РСМ могут недополучить 575 млн дивидендов
Выручка АО «Клевер» по итогам 2019 года составила 5,3 млрд рублей, оставшись на уровне предыдущего периода (–0,9%).
Конфликты
Из-за вируса акционеры РСМ могут недополучить 575 млн дивидендов
9 апреля спикер нижней палаты Госдумы поручил думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться в ситуации, когда «Ростсельмаш», получающий госсубсидии выплачивает акционерам большие дивиденды. Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин, комментируя ситуацию отметил, что субсидии получают все отечественные производители, а дивиденды будут направлены на развитие других бизнесов Промышленного союза «Новое содружество».
Просмотров: 12326

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Из-за вируса акционеры РСМ могут недополучить 575 млн дивидендов
В ходе рабочей поездки в Зерноградский район врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил молочно-товарную ферму ведущего агропредприятия региона — СЗАО «СКВО» в хуторе Путь Правды Зерноградского района.
Крупные компании
Из-за вируса акционеры РСМ могут недополучить 575 млн дивидендов
Специалисты по экотехнологиям, входящие в состав жюри национальной экологической премии «Экотех-Лидер 2025», посетили Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ). Их визит состоялся по приглашению Трубной Металлургической Компании (ТМК). Члены конкурсной комиссии оценили систему комплексного менеджмента водных ресурсов, внедренную на ТАГМЕТе.
Крупные компании
Из-за вируса акционеры РСМ могут недополучить 575 млн дивидендов
Выручка АО «Тагмет» по итогам 2024 года снизилась на 8%, до 63,18 млрд рублей, компания получила убыток 4,8 млрд рублей против прибыли 134 тыс. рублей годом ранее.
Крупные компании
Из-за вируса акционеры РСМ могут недополучить 575 млн дивидендов
Крупнейший донской дорожный подрядчик «Т-Транс» заключил контракты с Министерством транспорта Ростовской области на 1,8 млрд руб. За эти деньги он будет обслуживать региональные и межмуниципальные дороги. Если считать по километражу, это самый крупный подрядчик ростовского минтранса для данной категории магистралей. Он будет содержать и ремонтировать более половины дорог областного и межмуниципального значения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.