г. Ростов-на-Дону
17 июня 2025 18:49:58
78.51
90.94

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию ростовского аэродрома «Роствертола»

Сайт Главгосэкспертизы России сообщил об одобрении проектной документации реконструкции аэродромной базы Ростова-на-Дону «Северный», которая используется ПАО «Роствертол».

В рамках реконструкции будут построены новая взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием размерами 400 х 40 м, грунтовая взлетно-посадочная полоса размерами 500 х 100 м, три научно-измерительных пункта и девиационный круг, рулежная дорожка к научно-измерительному пункту, патрульная дорога и здание контрольно-пропускного пункта с досмотровой площадкой, а также очистные сооружения поверхностного стока и другие объекты. Проектом предусмотрены удлинение и реконструкция магистральной рулежной дорожки и рулежных дорожек, двух научно-измерительных пунктов, водосточно-дренажной сети и системы электроснабжения, а также ограждения аэродрома с техническими средствами охраны, включая систему видеонаблюдения. Будет установлено оборудование радиотехнического обеспечения полетов, управления воздушным движением, метеорологическое и другое оборудование.

Несколько лет назад предприятие объявило о планах перевода производства и аэродрома из центра Ростова в Батайск. Этим летом в Батайске должно было начаться строительство испытательного комплекса, завершить которое планировалось к концу 2021 года. Полностью реализовать проект вертолетного кластера в Батайске планировалось к 2024 году. Однако, судя по официальным сообщениям, возникли сложности с финансированием этого проекта со стороны федерального бюджета. Губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров встречались в этом году на международной выставке «Гидроавиасалон-2018». Глава региона напомнил министру, что в Батайске создается вертолетостроительный кластер, и предложил вернуть проект в госпрограмму «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2018-2027 годы». Министр, как сообщала пресс-служба главы региона, обещал этому содействовать.

Знакомый с ситуацией источник N сообщил, что реконструкция существующего аэродрома не означает отмены планов по созданию вертолетного кластера в Батайске.

Просмотров: 6957

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию ростовского аэродрома «Роствертола»
В ходе рабочей поездки в Зерноградский район врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил молочно-товарную ферму ведущего агропредприятия региона — СЗАО «СКВО» в хуторе Путь Правды Зерноградского района.
Крупные компании
Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию ростовского аэродрома «Роствертола»
Специалисты по экотехнологиям, входящие в состав жюри национальной экологической премии «Экотех-Лидер 2025», посетили Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ). Их визит состоялся по приглашению Трубной Металлургической Компании (ТМК). Члены конкурсной комиссии оценили систему комплексного менеджмента водных ресурсов, внедренную на ТАГМЕТе.
Крупные компании
Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию ростовского аэродрома «Роствертола»
Выручка АО «Тагмет» по итогам 2024 года снизилась на 8%, до 63,18 млрд рублей, компания получила убыток 4,8 млрд рублей против прибыли 134 тыс. рублей годом ранее.
Крупные компании
Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию ростовского аэродрома «Роствертола»
Крупнейший донской дорожный подрядчик «Т-Транс» заключил контракты с Министерством транспорта Ростовской области на 1,8 млрд руб. За эти деньги он будет обслуживать региональные и межмуниципальные дороги. Если считать по километражу, это самый крупный подрядчик ростовского минтранса для данной категории магистралей. Он будет содержать и ремонтировать более половины дорог областного и межмуниципального значения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.