г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2025 01:51:31
80.94
93.78

Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа

Выручка завода ООО «Астон крахмалопродукты» (АКП) в 2024 году выросла на 8% до 7,9 млрд рублей, а чистая прибыль — на 2%, составив 2,25 млрд рублей. Компания демонстрирует устойчивый рост с момента основания в 2013 году. 
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа

АКП — совместное предприятие донского производителя и экспортера продовольствия «Астон» Вадима Викулова и голландской компании Alfred C. Toepfer International, связанной с крупным американским производителем и экспортером продовольствия ADM.

«Астон крахмалопродукты» управляет заводом по производству патоки, сиропа и крахмала в селе Ибредь Рязанской области. Донской агрохолдинг построил и запустил его в эксплуатацию в 2013 году, а в 2018 привлек соинвестора из США. По данным Минсельхоза Рязанской области, партнеры инвестировали в увеличение мощностей: в период с 2019 по 2022 годы они выросли на 33% — с 450 тонн до 600 тонн кукурузы в сутки. По подсчетам N, с 2018 года выручка предприятия выросла в три раза, чистая прибыль  в 9 раз. По данным отчета общества за 2024 год, основные продажи завода приходятся на патоку (37,28% в выручке) и сиропы (31,42%), значительно меньше продается катионного крахмала (9,11%), кукурузного зародыша (5,4%), сухого кукурузного корма (3,74%), окисленного крахмала (2,47%), солодового экстракта (1,41%), дробленой кукурузы (0,97%). По наблюдениям N, такое соотношение с небольшими колебаниями сохраняется несколько последних лет.

Под управлением «Астона» есть еще одно предприятие этого профиля — Новлянский крахмало-паточный завод во Владимирской области. Несколько лет подряд предприятие убыточно. В 2024 году по данным «СПАРК-Интерфакс» его выручка составила около 2 млн рублей. Судя по данным правительства Владимирской области, работа завода была приостановлена еще до пандемии. На предприятии устаревшее оборудование, требуется модернизация. «Астон» планировал включить и этот завод в сделку с ADM. По данным местных властей, ожидалось, что американцы выкупят 50% ООО «Новлянский крахмало-паточный завод» в феврале-марте 2020 года, однако этого так и не произошло. Возможно, помешал коронавирус, а впоследствии — начало СВО.

Просмотров: 1694

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
Зарегистрированная в Ростове группа агропромышленных компаний «СТЕПЬ» увеличила среднегодовые надои с одной коровы на 7% — до 16,3 тонны. Эксперты назвали этот показатель самым высоким в России. В «СТЕПИ» результат объяснили модернизацией, инвестициями в генетику и кадры.
Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
Ростовская группа компаний «Агроком» запланировала построить завод по выпуску оболочек для сосисок и сарделек. Площадь производственного корпуса превысит 20 тыс. кв. м. Мощность и другие параметры будут известны после подготовки проекта.
Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
На Дону, в Ростовском государственном музыкальном театре прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и областных поощрений работникам агропромышленного комплекса.
Крупные компании
Донской агрохолдинг получил рекордные выручку и прибыль с продажи патоки и сиропа
Российский маркетплейс «Озон» (Ozon) открыл в Ростовской области второй логистический комплекс полного цикла — от приемки товаров до обработки возвратов. Заявленные вложения в техническое обеспечение — 4,6 млрд руб. 40 тыс. кв. м позволяют разместить более 10 млн товаров и обрабатывать до 285 тыс. заказов в сутки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.