г. Ростов-на-Дону
11 января 2026 18:25:23
78.23
92.09

Агрохолдинг нарастил OIBDA в 1,5 раза благодаря молоку

Агрохолдинг «СТЕПЬ» на 2% снизил выручку в 2024 году на фоне снижения урожайности из-за заморозков и засухи в растениеводстве, но увеличил операционную прибыль до вычета износа и амортизации благодаря успехам в молочном животноводстве.

Выручка агрохолдинга «СТЕПЬ» (входит в АФК «Система») по итогам 2024 года снизилась на 2% — до 103,6 млрд рублей, при этом компания увеличила показатель OIBDA в 1,53 раза — до 22,7 млрд рублей. Это рекордный прирост.

Комментируя для N итоги года, гендиректор агрохолдинга Андрей Недужко отметил:

— В целом если говорить о компаниях, которые занимаются производством и реализацией сельхозкультур, то абсолютно все аграрии из разных регионов России столкнулись в 2024 году с аномально тяжелыми погодными условиями. Это возвратные заморозки весной 2024 года, которые сменились продолжительной засухой летом и осенью. Таких беспрецедентно тяжелых погодных условий для всех сельхозпроизводителей России не было ни разу в течение последних десяти лет. Эти обстоятельства привели к снижению урожайности в стране минимум на 30% у всех абсолютно сельхозпроизводителей и, как следствие, снижению всех других показателей, включая финансовые. Однако даже в таких условиях агрохолдинг «СТЕПЬ» продемонстрировал рекордный рост OIBDA благодаря тому, что бизнес-модель компании диверсифицирована, имеет несколько направлений деятельности, которые демонстрировали высокую маржинальность. Например, молочное животноводство.

В пресс-службе агрохолдинга уточнили, что его молочный дивизион (активы расположены в Ставропольском и Краснодарском краях) в минувшем году добился рекордных результатов: валовой надой по итогам 2024 года вырос на 22,8% и составил 220 тыс. тонн. В составе агрохолдинга — 7 молочно-товарных комплексов на 40 тыс. коров.

В компании добавляют, что повысили в прошлом году эффективность производственных процессов, в том числе за счет цифровизации, применения современных технологий, реализации программы импортозамещения.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» развивает бизнес по шести направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельхозпродукции, сахарный и бакалейный трейдинг, садоводство, является производителем фасованных сыров в России, плавленых сыров для сегмента HoReCa, дистрибьютором молочной продукции и ингредиентов. Земельный банк компании составляет 578 тыс. га. Активы расположены в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Просмотров: 2397

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Агрохолдинг нарастил OIBDA в 1,5 раза благодаря молоку
«Ростелеком» в Ростове-на-Дону наградил 450-тысячного абонента. Юбилейным клиентом компании в Ростовской области стала семья Марининых из Таганрога. Подарки от провайдера цифровых услуг — книгу о безопасном поведении в интернете, фирменные сувениры, благодарственное письмо и сертификат на бесплатный просмотр онлайн-кинотеатра Wink в течение года — им вручил директор Ростовского филиала Андрей Прищемихин.
Крупные компании
Агрохолдинг нарастил OIBDA в 1,5 раза благодаря молоку
В 2025 году сельскохозяйственное предприятие СЗАО «СКВО» значительно нарастило производство коровьего молока. Сейчас на долю компании приходится более 15% всех надоев Ростовской области. Достижению этого результата помогли автоматизация производства и строительство дополнительных мощностей. Также компания продолжает реализацию социально-экономических программ, направленных на развитие сельской местности и обеспечение комфортных условий для сотрудников.
Крупные компании
Агрохолдинг нарастил OIBDA в 1,5 раза благодаря молоку
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» закончила строительство и открыла для эксплуатации жилой дом в квартале «Левобережье» — литер 5. Будущим жителям передали ключи от 473 квартир.
Крупные компании
Агрохолдинг нарастил OIBDA в 1,5 раза благодаря молоку
Ростовская производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Братья», «дочка» американского агрогиганта «Каргилл», реконструирует терминал на левом берегу Дона. Здесь построят резервуары для накопления растительного масла. «Братья» намерены переваливать до 400 тыс. тонн масла в год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.