г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 00:40:29
79.17
90.4

Почему через офшор

17 сентября 53% акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», принадлежавшие компаниям, подконтрольным «ГРУППЕ АГРОКОМ», перешли в собственность трех кипрских офшоров — «Пелегрино Лимитед», «Асетако Лимитед» и «РФ Эйрпорт Менеджмент энд Инвестментс Лимитед», а те передали акции еще трем офшорам — «Сетрелиа Лимитед», «Носенкор Лимитед», «Серениако Лимитед». — Очень многие сделки по приобретению бизнесов в России осуществляются с участием офшорных компаний. Обычно это связано с желанием сторон подчинить сделку иностранному праву, т. е. в случае возникновения споров, связанных с такой сделкой, они будут рассматриваться иностранными судами, — отмечает Андрей Боровков, руководитель корпоративной практики юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры». — И не обязательно это связано с недоверием к российскому правосудию или «оптимизацией» налогообложения. Просто иностранные правопорядки объективно являются более развитыми.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Столичный авиахолдинг «НОВАПОРТ» приобретает 52,4% акций ростовского аэропорта у «ГРУППЫ АГРОКОМ». В некоторых федеральных СМИ покупку назвали «билетом на войну» с областным Минимуществом и «РЕНОВОЙ», которые совместно реализуют проект по строительству аэропорта Южный в Ростовской области. Минимущество в интересах этого проекта сейчас пытается установить контроль над ростовским аэропортом. Эксперт считает, что новый собственник либо перепродаст акции по выгодной цене «РЕНОВЕ», либо вместе с нею примет участие в застройке 400 га территории ростовского аэропорта после того, как он будет закрыт.
Просмотров: 2865

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Почему через офшор
Крупный южный агрохолдинг «Степь» стал официальным поставщиком сервиса «Самокат», начав выпускать линейку популярных круп под собственной торговой маркой (СТМ) ретейлера. Сотрудничество охватывает южные регионы и Поволжье с перспективой расширения географии.
Сделки
Почему через офшор
Сделки по продаже 7 швейных производств в Ростовской, Волгоградской области и Кабардино-Баркарии, которые были заключены в конце прошлого -– начале текущего года принесли компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова 398 млн рублей. Самые крупные покупатели — производители спецодежды, которые чувствуют себя на рынке наиболее уверенно — столичная «БТК Групп» Таймураза Боллоева и ростовская «Булава», входящая в концерн «Калашников».
Сделки
Почему через офшор
Ростовский поставщик электрооборудования «ЭнергоДонСтрой» купил участок на площади Ленина у Зухры Бугровой, которая планировала построить там торговый центр. В пресс-службе губернатора N сообщили, что смена собственника не помешает планам властей по размещению фонтана на площади. Проект профинансируют из внебюджетных источников.
Сделки
Почему через офшор
Гостиница «Арка», построенная в Ростове на Б. Садовой местным бизнесменом Евгением Каракушьяном, перешла в собственность группы Vizant российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.