г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 18:37:16
79.17
90.4

Пицца для ритейлора

Производитель полуфабрикатов компания «Прод-Торг» (ТМ «ВЕК») заключила с ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») договор на выпуск пиццы под торговой маркой ритейлора «Морозные припасы».

Сегодня сразу несколько ритейлоров увеличивают долю товаров под собственными торговыми марками (CТМ) в своем обороте, некоторые запланировали ее рост до 50–70%. Поставщики намерены воспользоваться этим, чтобы увеличить свои продажи в сетях. Как сообщила менеджер по продажам «ВЕКА» Татьяна Любимова, ООО «Прод-Торг» выиграло тендер на выпуск пиццы под торговой маркой «Магнита» «Морозные припасы».

— Помимо нашей компании в тендере участвовало еще несколько производителей из других регионов, — рассказывает Татьяна Любимова. — Цель «Магнита» состояла в том, чтобы по результатам тендера получить продукт, у которого было бы наиболее оптимальное соотношение цены и качес­тва. Помимо анализа наших коммерческих предложений внимание уделялось результатам дегустации образцов.

Точные объемы поставок пиццы под маркой «Морозные припасы» пока не определены, в данный момент изучается спрос на эту продукцию. По словам собеседницы N, «ВЕК» планирует увеличить продажи в сетях за счет выпуска продукции под их торговыми марками, так как продажи продукции СТМ в крупных сетях растут. Причем товары под СТМ есть во всех ценовых сегментах.

По информации участников рынка, тендер длится в среднем 2–3 месяца, еще примерно 3 месяца занимают согласования дизайна упаковки и объемов поставок.

— Сегодня производить продукцию под торговыми марками ритейлора достаточно выгодно, — комментирует гендиректор АПО «Хозяинъ» Андрей Волков. — Во-первых, это дает производителю возможность протестировать под чужим брендом новые продукты. К примеру, мы таким образом вывели на рынок консервированную фасоль и тыквенный сок. Изначально выпускали их под брендом «Магнита», а потом, когда уже изучили уровень спроса и его особенности, начали производить под собственным брендом. Кроме того, СТМ ритейлоров дают возможность дозагрузить мощности и тем самым сократить накладные расходы.

Г-н Волков отметил, что сегодня сети уже не выставляют таких жестких условий для производителей, работающих под СТМ, как раньше: «Они понимают, что им нужны стабильные партнеры».

— Мы сотрудничаем с «АШАНОМ» по выпуску соусов под его торговой маркой, — говорит коммерческий директор компании «СКС» Сергей Сухорыба. — Ритейлор относится к этому продукту как к своему ребенку, продвигает его, поэтому в итоге его продажи превысили наши прежние результаты, когда мы поставляли в сеть соусы под собственным брендом. Себестоимость производства и уровень наценки при этом оказались одинаковыми. Сегодня мы ведем переговоры о сотрудничестве по выпуску других про­дуктов.

В настоящее время долю товаров под СТМ в общем объеме продаж увеличивают «Магнит», X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекрес­ток»). В «Пятерочке» планируют увеличить долю СТМ в общем объеме продаж до 50%, в «О’Кее» — до 70%, говоритcя в отчете агентства INFOLine.

В «АШАНЕ» сообщили о планах к 2014 году расширить долю товаров под СТМ в ассортименте почти в 2 раза — до 3 тыс. наименований. Ассортимент «АШАН МЕГАМАГА», к примеру, составляет 25 тыс. наименований товаров, из которых 60% — продовольственные и 40% — непродовольственные (см. N, № 967).

Прежде всего компании интересуют поставщики товаров категории «фреш» — молочной продукции, овощей, фруктов, мяса, а также посуды, других хозтоваров.

По данным исследования агентства INFOLine, в 2010–2011 гг. доля товаров под СТМ в обороте «Магнита» составляла около 13%, в «Пятерочке» — около 9,5%, в «АШАНЕ» (в расчет брались гипермаркеты «АШАН», «АШАН-СИТИ», «Наша радуга») — около 12%.

Просмотров: 3941

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Пицца для ритейлора
Крупный южный агрохолдинг «Степь» стал официальным поставщиком сервиса «Самокат», начав выпускать линейку популярных круп под собственной торговой маркой (СТМ) ретейлера. Сотрудничество охватывает южные регионы и Поволжье с перспективой расширения географии.
Сделки
Пицца для ритейлора
Сделки по продаже 7 швейных производств в Ростовской, Волгоградской области и Кабардино-Баркарии, которые были заключены в конце прошлого -– начале текущего года принесли компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова 398 млн рублей. Самые крупные покупатели — производители спецодежды, которые чувствуют себя на рынке наиболее уверенно — столичная «БТК Групп» Таймураза Боллоева и ростовская «Булава», входящая в концерн «Калашников».
Сделки
Пицца для ритейлора
Ростовский поставщик электрооборудования «ЭнергоДонСтрой» купил участок на площади Ленина у Зухры Бугровой, которая планировала построить там торговый центр. В пресс-службе губернатора N сообщили, что смена собственника не помешает планам властей по размещению фонтана на площади. Проект профинансируют из внебюджетных источников.
Сделки
Пицца для ритейлора
Гостиница «Арка», построенная в Ростове на Б. Садовой местным бизнесменом Евгением Каракушьяном, перешла в собственность группы Vizant российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.