г. Ростов-на-Дону
10 марта 2026 00:18:30
79.15
91.84

Крупный поставщик сельхозтехники ЮФО купил конкурента

Один из крупнейших дилеров сельхозтехники в ЮФО зерноградская компания «Альтаир СМ», принадлежащая депутату донского парламента 5 созыва Владимиру Болдину, стала владельцем  компании «Супертехника», официального дилера популярной марки New Holland Agriculture в Краснодарском крае и Республике Адыгее. В портфеле брендов «Альтаира» есть столь же известный Case IH. Обе марки принадлежат международному концерну CNH и среди прочего выпускают тракторы одного класса, которые пользуются в ЮФО хорошим спросом. Возможно, именно объединение дилерства стало одной из важных причин сделки.

Трактор Case IH.

Компания «Альтаир СМ» и ее владелец Владимир Болдин стали совладельцами компании «Супертехника». В «Альтаире» на минувшей неделе сообщили, что происходит дилерское слияние, пообещав рассказать о подробностях позже.

ООО «Альтаир СМ» специализируется на оптовой торговле машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства, входит в ГК «Альтаир», созданную в 1997 году. В портфеле компании — бренды Case IH, JCB, KUHN и другие. Головной офис «Альтаира» находится в Зернограде, у компании есть сеть торгово-складских точек в Краснодарском и Ставропольском краях, 5 сервисных центров.

«Супертехника» — сравнительно небольшой игрок на рынке ЮФО, компания была создана в 2009 году, в 2017 году ее выручка составила 440 млн рублей, тогда как «Альтаир» в том же году выручил 3,6 млрд (данные «СПАРК-Интерфакса»). Головной офис «Супертехники» находится в Ростове, компания управляет филиалами в Краснодаре и Староминской.

Источник в одной из компаний — лидеров рынка обратил внимание на то, что «Супертехника» — официальный дилер New Holland Agriculture на территории Краснодарского края и Республики Адыгеи. А в портфеле брендов «Альтаира» есть Case IH. Под этими марками международный концерн CNH Industrial выпускает тракторы одного класса, у обеих марок очень хорошие продажи в России. Вполне вероятно, что возможность объединить их продажи оказалась привлекательной для «Альтаира».

Трактор New Holland.

В 2017 году в интервью N директор по развитию компании Дмитрий Кравченко отмечал: «Импортные тракторы занимают очeнь сильные позиции на российском рынке. В частности, продажи современных, инновационных тракторов постоянно растут». Кроме того, г-н Кравченко говорил о планах компании «повысить плотность присутствия на рынке» за счет строительства новых торгово-сeрвисных центров.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в Южном федеральном округе действует около 20 дилеров сельхозтехники с выручкой от 300 млн рублей. Из них в Ростовской области крупнейшие (с выручкой более 2 млрд руб.) — «Бизон», «Альтаир», «Техноком».

— Основные поставщики сельхозтехники на юге — «Техноком», «Альтаир» и «Бизон», цены у них примерно одинаковые, — отмечает глава донского агрохолдинга «Урал-Дон» Александр Ярошенко. — Так что при выборе важен фактор последующего техобслуживания: кто быстрее приедет, например в течение дня, а кто — за два дня. У кого больше склад запчастей. Это все мы знаем и учитываем.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Крупный поставщик сельхозтехники ЮФО купил конкурента
Представитель «Ростсельмаша» назвал слабые места отечественного производства деталей для агротехники: недостаточное качество, нестабильность и долгая окупаемость. В компании сообщают, что в течение трех лет локализовали около 15 компонентов. Готовы проекты локализации еще по 55 направлениям. Эти сведения опубликовал журнал «Агротехника и технологии».
Техника
Крупный поставщик сельхозтехники ЮФО купил конкурента
Выставка «Интерагромаш-2019» показала, что аграрный сектор окончательно воспринял информационные технологии как рабочий инструмент.
Просмотров: 8501

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Крупный поставщик сельхозтехники ЮФО купил конкурента
Ростовская муниципальная транспортная компания «Ростовпассажиртранс» ожидает в ближайшие месяцы поставку 90 новых автобусов. Сумма лизингового контракта — 2,4 млрд руб. По расчетам экспертов, в ближайшие два года городу нужно обновить более 200 единиц общественного транспорта.
Сделки
Крупный поставщик сельхозтехники ЮФО купил конкурента
Крупная электросетевая компания «Донэнерго» до конца текущего года закупит интеллектуальные счетчики электроэнергии и каналообразующее оборудование на 603,9 млн рублей. Поставщиком выступит ростовское ООО «Энергодонстрой». Только это предприятие было допущено к участию в конкурсах «Донэнерго», в результате с ним и заключили два контракта на 591,7 млн и 12,2 млн рублей.
Сделки
Крупный поставщик сельхозтехники ЮФО купил конкурента
Торги регионального Фонда имущества на право аренды 2 га сельхозземель под виноградники в хуторе Недвиговка, привлекли 21 участника, победитель — предприниматель Вячеслав Чертов предложил платить ежегодно 56,5 тыс. рублей. Почву в этом районе называют «исключительно подходящей» для виноградников и виноделия. Участник рынка назвал цену подарочной.
Сделки
Крупный поставщик сельхозтехники ЮФО купил конкурента
Стоимость годовой аренды участка площадью 1 га в станице Старочеркасской на берегу реки Дон, рядом с пляжем  в ходе торгов поднялась в 56 раз, со 105,5 тыс. рублей до 5,9 млн рублей. Земля находится в госсобственности, торги проводил областной фонд имущества. Победителем стало ростовское  ООО «Вапоре рус».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.