г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 22:07:02
81.14
92.22

Антимонопольщики намерены одобрить сделку по продаже «Донского табака» японской JTI

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), как сообщил журналистам глава службы Игорь Артемьев, скорее всего, одобрит сделку, в результате которой собственником «Донского табака» станет один из крупнейших в мире производителей сигарет Japan Tobacco Inc (JTI).

«Вероятность одобрения очень большая», - цитирует Игоря Артемьева «Интерфакс».

В конце марта JTI на корпоративном сайте анонсировала сделку. Иван Саввиди должен получить за фабрику 90 млрд руб. ($ 1,6 млрд).

До сих пор крупнейшей сделкой в истории донского бизнеса считалась покупка г-ном Саввиди компании «Атлантис-Пак» за $ 200 млн.

В своем релизе JTI отмечала, что российский рынок табака — третий по объему в мире. По данным глобальной компании-измерителя Nielsen, в 2017 году объем российского рынка составил 257,5 млрд сигарет, лидеры табачного рынка в России — JTI (33,2%), PMI (27,1%), BAT (22,5%), «Донской табак» — (6,7%), Imperial (5,7%).

- Мы не думаем, что сделка приведет к каким-то катастрофическим последствиям на рынке табачных изделий, но все же появление столь крупного игрока, который может занять доминирующее положение, может вызвать беспокойство у других производителей. - комментировал сделку аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Игорь Артемьев сообщил журналистам, что японская компания скорее всего получит одобрение вкупе с условиями определенного поведения на рынке.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Антимонопольщики намерены одобрить сделку по продаже «Донского табака» японской JTI
Траснациональная компания Japan Tobacco (JT) объявила на корпоративном сайте о покупке «Донского табака». Иван Саввиди получит за фабрику 90 млрд руб. ($ 1,6 млрд). До сих пор крупнейшей сделкой в истории донского бизнеса считалась покупка г-ном Саввиди компании «Атлантис-Пак» за кажущиеся теперь смешными $ 200 млн.
Просмотров: 20042

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Антимонопольщики намерены одобрить сделку по продаже «Донского табака» японской JTI
Гостиница «Арка», построенная в Ростове на Б. Садовой местным бизнесменом Евгением Каракушьяном, перешла в собственность группы Visant российского миллиардера Аркадия Ротенберга.
Сделки
Антимонопольщики намерены одобрить сделку по продаже «Донского табака» японской JTI
Две фабрики «Глории Джинс» — в Гуково и Зверево — купил донской производитель спецодежды ООО «Булава», недавно совладельцем компании стал производитель одежды для военных «Триада-ТКО», входящий в концерн «Калашников».
Сделки
Антимонопольщики намерены одобрить сделку по продаже «Донского табака» японской JTI
Тимур Узденов, сын известного донского бизнесмена Али Узденова, купил аэропорт в Белой Калитве. Если ему удастся получить разрешение военных на полеты, проведение авиационных сельхозработ может принести аэропорту хорошую прибыль.
Сделки
Антимонопольщики намерены одобрить сделку по продаже «Донского табака» японской JTI
Компания «Донаэродорстрой» получила госконтракт на строительство первого этапа второй очереди нового ростовского кладбища на территории Мясниковского района. Из бюджета Ростова на это будет выделено 1,78 млрд рублей. В результате площадь кладбища удвоится и составит 80 гектаров.