г. Ростов-на-Дону
14 марта 2026 01:03:50
79.07
91.39

«Юг Руси» впервые применил технологию no-till при выращивании подсолнечника

По сообщению пресс-службы агросоюза «Юг Руси», валовый сбор подсолнечника в хозяйствах компании составил более 26 тысяч тонн, это немногим меньше, чем в прошлом году.

Как пояснили в пресс-службе, это связано с тем, что по нормам севооборота компании пришлось снизить посевные площади под подсолнечник с 19 тыс. га до 17 тыс. га. Средняя урожайность в хозяйствах агросоюза «Юг Руси» составила 15,7 ц/га, она находится на уровне прошлого года, хотя климатические условия в этом году были хуже. По данным Минсельхозпрода, сейчас в Ростовской области собрано 600 тыс. тонн подсолнечника с урожайностью 15 ц/га — этот показатель на уровне прошлого года.

В пресс-службе агросоюза «Юг Руси» сообщили, что впервые в хозяйствах компании подсолнечник возделывали по технологии no-till (без обработки почвы). Эта технология позволяет сократить затраты на его выращивание.

Весь урожай подсолнечника агросоюза идет на нужды 9 входящих в «Юг Руси» масличных заводов. Общая мощность по переработке всех маслозаводов, входящих в группу, по данным пресс-службы, составляет 7180 тонн маслосемян в сутки, т. е. собственного подсолнечника хватает всего на несколько дней их работы, поэтому группа компаний закупает дополнительные объемы.

Просмотров: 2445

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Юг Руси» впервые применил технологию no-till при выращивании подсолнечника
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 
Практика бизнеса
«Юг Руси» впервые применил технологию no-till при выращивании подсолнечника
В начале текущего года в регионе заработал реестр субъектов креативных индустрий.Каждый третий такой проект в Ростовской области является клиентом Сбера, а общая сумма кредитной поддержки превышает полмиллиарда рублей. В преддверии Международного дня клиента Сбер представил прессе яркие проекты.
Практика бизнеса
«Юг Руси» впервые применил технологию no-till при выращивании подсолнечника
Основатель сообщества «Южность. Неравнодушные к архитектуре и дизайну» Сергей Астахов, доктор геолого-минералогических наук, учредитель группы компаний по поиску и добыче нефтяных и газовых месторождений, построил для любителей сапсерфинга и лекций на свежем воздухе культурно-спортивный центр «Южность Х Курган». Созданный на нижнем Дону из тропического бамбука и традиционного для поздней казачьей архитектуры кирпича центр был отмечен на премии Archiwood. В новом сезоне проект планируют расширить.
Практика бизнеса
«Юг Руси» впервые применил технологию no-till при выращивании подсолнечника
Сельхозпредприятия, представляющие порядка четверти земельного банка Ростовской области, обсудили технологии минерального питания растений в экстремальных погодных условиях на Агропромышленном форуме Юга России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.