г. Ростов-на-Дону
26 мая 2026 14:06:38
71.55
85.45

В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях

Студенты все больше интересуются возможностями работы в сельском хозяйстве. Такой вывод сделали специалисты зарегистрированного в Ростове агропромышленного холдинга «Степь». Число заявок на стажировку в компании увеличилось в три раза.

В 2024 году ростовские, кубанские и ставропольские предприятия «Степи» получили около 500 заявок от желающих пройти производственную практику. По данным пресс-службы организации, это в три раза больше, чем в 2023-м. Стажировку 300 студентов в холдинге оценили как успешную.

Особый интерес будущих специалистов вызывает профессия агронома. На нее пришлась почти половина заявок (45%). 35% кандидатов хотели получше разобраться в работе ветеринара или зоотехника, 15% намеревались освоить навыки механизатора.

Не приводя цифры, источник отмечает, что многие студенты выбирали специальности экономистов, бухгалтеров и айтишников.

В 2024 году в «Степи» в два раза увеличили количество стажировочных программ. К тому же компания обновила инфраструктуру для практикантов, модернизировала и построила студенческие кампусы в своих хозяйствах на Кубани и в Ставрополье.

Как отмечают в холдинге, около трети стажеров подают повторные заявки, а после получения диплома трудоустраиваются в компании.

«Я и мои коллеги в агрохолдинге “Степь” отмечаем пока умеренную, но достаточно явную динамику омоложения кадров в отрасли, она отчетливо прослеживается в нашей компании, — цитирует пресс-служба гендиректора “Степи” Андрея Недужко. — Поддержать наметившийся тренд агробизнес может, активизируя работу с молодежью по разным направлениям: профориентация, стажировки, реализация развлекательных, образовательных и других проектов, коллаборации с молодежными организациями».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях
Ростовский Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательного центра «Молодежная станица “Дон”». Деятельность центра направлена на развитие сельской молодежи, что пересекается с одним из фокусов внимания агрохолдинга — развитие сообщества молодых аграриев.
Образование, наука
В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях
Агрохолдинг «Степь» вступил в качестве партнера в федеральную программу профориентации для школьников «Билет в будущее». Программа внедрена во всех российских школах в рамках внеучебной программы. Материалы, подготовленные с помощью ростовской компании, знакомят ребят с профессией агронома и особенностями полевых работ.
Практика бизнеса
В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях
В Москве состоялся юбилейный слет студенческих трудовых отрядов России. Мероприятия проходили на знаковых московских площадках и собрали 12,5 тысячи участников — представителей власти, студотрядов, партнеров. Партнером Ростовского отделения «Российских студенческих отрядов» (РСО) выступил Агрохолдинг «Степь».
Просмотров: 2393

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях
Ростовводоканал заключил контракт с разработчиком программного обеспечения ООО «Компания “Стек”» из Ярославля на внедрение программного комплекса «Стек РСО» для автоматизации бизнес-процессов, стоимость услуги — 41,48 млн рублей. Помимо этого, Ростовводоканал заплатит 4,2 млн рублей за три лицензии — на программный комплекс «Стек РСО», программы «Стек-Интеграция» (предназначена для обмена данными с ГИС ЖКХ) и, «Системы управления службой контролеров». Информация об этом появилась в материалах «ЕИС Закупки».
Практика бизнеса
В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях
Винодел Николай Молчанов открыл в Ростове первый винный магазин, где представлена продукция только донских виноделен. Там проводят дегустации, встречи с виноделами и именитыми сомелье. Проект не совсем коммерческий, основная задача — продвижение донского вина.
Практика бизнеса
В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях
Всесезонный глэмпинг «Синий яр» в Усть-Донецком районе в апреле стал победителем премии Russian Hospitality Award в номинации «Лучший глэмпинг России». Владельцы — семейная пара Ольга и Артем Нор-Аревян — организовали полноценный отдых на природе без отрыва от городского комфорта.
Практика бизнеса
В ростовском холдинге отметили рост интереса молодежи к практике на агропредприятиях
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.