г. Ростов-на-Дону
20 августа 2026 05:04:10
85.13
98.55

В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев

В рамках строительства первого микрорайона на левом берегу Дона группа «ЮгСтройИнвест» обеспечивает компенсационное восстановление зеленых насаждений. Целевой показатель — 16 тыс. новых деревьев. В компании рассказали, как идут работы.

В городе уже появились 4,5 тыс. новых деревьев. «ЮгСтройИнвест» высадил их в Советском районе и в Кировском, вокруг «Ростов Арены». По словам директора компании «ЮгСтройИнвест-Дон» Игоря Папко, деревья, в основном, приживаются хорошо. Проблемные экземпляры заменят осенью.

— Хочу подчеркнуть, что мы несем ответственность не только за высадку деревьев, но и уход за ними, — заверил г-н Папко. — По закону, после трехлетнего ухода за деревьями и полной приживаемости мы передадим зеленые насаждения городу в полном объеме — примерно 16 тысяч деревьев.

Информацию о сохранности зеленых насаждений уточнил дендролог и член совета Ассоциации ландшафтных архитекторов России Антон Папков. Он отметил, что средний процент приживаемости деревьев в период весенних высадок — 70–80%. Прогнозируются нормальные показатели по деревьям, которые укоренятся и пойдут в рост.

— Чтобы крупные деревья быстро прижились, нужны благоприятные погодные условия, — говорит эксперт. — Этой весной, к сожалению, стояла жаркая погода и листья на многих деревьях не появились. Но это естественный процесс. Кора у них живая, это значит, деревья живы и из-за жары находятся в покое.

Специалисты продолжают ухаживать за посадками и осенью ждут положительных результатов: на деревцах должны появиться листочки.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Экология
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Деревья в рамках компенсационных мероприятий сажает ГК «ЮгСтройИнвест» — застройщик микрорайона восточнее «Ростов Арены». Всего планируется высадить 16 000 растений, часть из них разместится в Левенцовском районе, рассказали в компании.
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» построила в «Вересаево» два новых дома. Ключи от квартир в литерах 10/1 и 10/2 получили почти 700 семей. Здесь есть парковка, аллея и места для занятий спортом на свежем воздухе.
Инвестпроекты
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Первый жилой район на левом берегу Дона признали одним из самых масштабных проектов Ростовской области и включили в «губернаторскую сотню». Так называется список инвестпланов, наиболее перспективных для развития экономического и социального потенциала региона.
Экология
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
За объекты реконструкции голосовали жители региона. В 2023 году в донской столице красивыми и ухоженными станут несколько скверов и другие зеленые пространства.
Просмотров: 2397

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Иоланта Саркисян — генеральный директор коммуникационного агентства Brand Lovers. По ее словам, за последний год искусственный интеллект значительно помог оптимизировать ключевые бизнес-процессы: ускорить анализ интервью и итогов встреч, подготовку визуалов и брендовых коммуникаций, сбор гипотез, создание обучающих материалов и презентаций. Также Иоланта отмечает, что целенаправленно развивают у сотрудников «промпт-мышление» — умение четко формулировать задачи для нейросети и добиваться нужного результата.
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Гендиректор ростовского ООО «Сфера» Андрей Статов считает, что оцифровка всех зеленых насаждений города позволяет повысить эффективность управления зеленым фондом городов.
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Сеть жестких дискаунтеров, работающая под вывесками «Продбаза БУМ» и «Красная полка» осенью откроет первые два даркстора и начнет развивать собственную службу доставки. В новом формате будет представлено немного больше товаров, наценка останется минимальной. В компании рассчитывают, что новый проект позволит нарастить закупочные мощности и получать ретробонусы от поставщиков. Недавно доставку из своего интернет-магазина организовал ростовский конкурент «Продбазы БУМ» — «Главторг». Пока что не у всех сетей этого формата есть собственные службы доставки.
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Азовская компания «Транзит-экспресс» готовится к реконструкции своего предприятия по утилизации нефтесодержащих отходов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.