г. Ростов-на-Дону
19 октября 2026 11:27:18
83.62
93.72

В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев

В рамках строительства первого микрорайона на левом берегу Дона группа «ЮгСтройИнвест» обеспечивает компенсационное восстановление зеленых насаждений. Целевой показатель — 16 тыс. новых деревьев. В компании рассказали, как идут работы.

В городе уже появились 4,5 тыс. новых деревьев. «ЮгСтройИнвест» высадил их в Советском районе и в Кировском, вокруг «Ростов Арены». По словам директора компании «ЮгСтройИнвест-Дон» Игоря Папко, деревья, в основном, приживаются хорошо. Проблемные экземпляры заменят осенью.

— Хочу подчеркнуть, что мы несем ответственность не только за высадку деревьев, но и уход за ними, — заверил г-н Папко. — По закону, после трехлетнего ухода за деревьями и полной приживаемости мы передадим зеленые насаждения городу в полном объеме — примерно 16 тысяч деревьев.

Информацию о сохранности зеленых насаждений уточнил дендролог и член совета Ассоциации ландшафтных архитекторов России Антон Папков. Он отметил, что средний процент приживаемости деревьев в период весенних высадок — 70–80%. Прогнозируются нормальные показатели по деревьям, которые укоренятся и пойдут в рост.

— Чтобы крупные деревья быстро прижились, нужны благоприятные погодные условия, — говорит эксперт. — Этой весной, к сожалению, стояла жаркая погода и листья на многих деревьях не появились. Но это естественный процесс. Кора у них живая, это значит, деревья живы и из-за жары находятся в покое.

Специалисты продолжают ухаживать за посадками и осенью ждут положительных результатов: на деревцах должны появиться листочки.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Экология
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Деревья в рамках компенсационных мероприятий сажает ГК «ЮгСтройИнвест» — застройщик микрорайона восточнее «Ростов Арены». Всего планируется высадить 16 000 растений, часть из них разместится в Левенцовском районе, рассказали в компании.
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» построила в «Вересаево» два новых дома. Ключи от квартир в литерах 10/1 и 10/2 получили почти 700 семей. Здесь есть парковка, аллея и места для занятий спортом на свежем воздухе.
Инвестпроекты
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Первый жилой район на левом берегу Дона признали одним из самых масштабных проектов Ростовской области и включили в «губернаторскую сотню». Так называется список инвестпланов, наиболее перспективных для развития экономического и социального потенциала региона.
Экология
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
За объекты реконструкции голосовали жители региона. В 2023 году в донской столице красивыми и ухоженными станут несколько скверов и другие зеленые пространства.
Просмотров: 2460

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
ИT-компания «Иностудио» является официальным партнером «Яндекс Облака» и активно применяет сервисы экосистемы как внутри компании, так и при проектировании архитектур для своих клиентов. Ситуация затронула ее напрямую. На вопросы N ответил гендиректор компании Максим Болотов.
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Атаки на дата-центры «Яндекса» привели к остановке сервиса электронного документооборота (ЭДО), прервали доставку заказов с «Яндекс Маркета», нарушили работу «Яндекс Доставки», на которую приходилось до 50% продаж ростовских ресторанов. Однако у большинства была возможность воспользоваться альтернативными сервисами. Ситуация заставила задуматься бизнес о хотя бы частичном возвращении с облаков к собственным серверам.
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
Агрохолдинг «СТЕПЬ» будет продвигать на федеральном уровне свой проект в сфере агротуризма «СТЕПной маршрут». Партнерами донской компании стали главная российская социальная сеть «ВКонтакте» и программа «Другое дело», которая представляет собой часть проекта «Россия — страна возможностей».
Практика бизнеса
В двух районах Ростова высадили 4,5 тыс. деревьев
В Ростове-на-Дону запущено тестовое производство полезных чипсов из пророщенного маша — сырья, которое выращивают в инкубаторах без света, почвы и удобрений. Автор технологии — суперфиналист конкурса «Лидеры России» и сити-фермер Алексей Полищук.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.