г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 15:26:53
77.19
91.56

Ростовский логист начал экспортировать вагонами

ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» (СКЛП), специализирующееся на услугах ответственного хранения, освоило работу с железнодорожным транспортом. Это открыло новые перспективы для существующих поклажедателей, а новые клиенты заинтересовались кросс-докингом. Уже к концу лета только за счет двух клиентов логист планирует выйти на высокий уровень загрузки собственных путей — примерно две трети от допустимой возможности.

— Мы оказываем услуги логистического провайдера: получаем, храним на складах, обрабатываем грузы, включая комплектацию, переупаковку, работу с моно— и микспалетами, и отправляем их конечному получателю. Раньше на 100% использовался автомобильный транспорт, сейчас мы задействовали железнодорожный, — рассказал генеральный директор СКЛП Виктор Халын. — Мы отремонтировали наши ж.-д. подъездные пути, которые подходят под три наших складских терминала, обучили своих штатных специалистов, чтобы не нанимать новых. Кроме того, мы получили все необходимые сертификаты и допуски, научились увязывать между собой клиентов и партнеров, нашли, у кого брать в аренду крытые вагоны, подписали договор с «РЖД» на подачу локомотивов и перевозку. Нами проделана большая работа, мы долго к этому шли — более года.

Предприятие приятно удивил факт, что с «РЖД» теперь все вопросы решаются в электронном виде через личный кабинет, поэтому с документооборотом проблем не возникло. Гораздо сложнее оказалось загружать вагоны, поскольку это специфичный процесс, чтобы его освоить, СКЛП начало работу в мае с двух вагонов.

— Теперь мы выходим на солидные объемы: в июле отправляем 30 вагонов, в августе — 60, при этом наши технологические возможности позволяют уже сегодня довести эту цифру до 90 вагонов в месяц, — отметил Виктор Халын. — Новым видом транспорта отправляем продукцию на экспорт в 3 города Казахстана. На очереди Киргизия, еще 3 города. Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан — пока остается автомобильный транспорт. Мы грузим со склада сразу в ж.-д. вагоны, причем товары разных артикулов, что удобно для оправки на экспорт. Раньше эти товары шли за рубеж автомобильным транспортом или с перегрузкой на ж.-д. станциях. Теперь наш клиент серьезно экономит время и деньги за счет ликвидации лишнего звена доставки, а мы предоставляем новые услуги, практически не расширяя штата.

СКЛП также начало оказывать услуги кросс-докинга (приемка и отгрузка грузов напрямую, без размещения на хранение. — Словарь логиста.), предполагающие перегрузку с ж.-д. транспорта на автомобильный.

Например, клиент СКЛП получает крупные партии сыпучих грузов по железной дороге, а СКЛП их принимает в биг-бэгах, выгружает на рампу, комплектует партии и доставляет товар уже автотранспортом потребителю. Для клиента это экономически оправданная логистика.

— Мы случайно узнали, что СКЛП начало оказывать услуги кросс-докинга, а нам необходимо доставлять свои грузы в ЮФО по железной дороге, а затем развозить конечным потребителям, — прокомментировал ИП Ростислав Свиридов, новый клиент СКЛП. — Нас привлекли комплексность услуги и выгодная цена.

В СКЛП считают, что освоение новой транспортной составляющей, расширение вариативности услуг позволят привлечь новых клиентов и увеличить общий товарооборот предприятия, поскольку это снижает себестоимость продукции для конечного потребителя.

— Логистических центров, которые имеют свои ж.-д. ветки, очень мало, поэтому наши услуги с использованием железнодорожного транспорта оказались востребованы, — подытожил Виктор Халын. — В первую очередь будем развивать их для действующих клиентов, а если будут свободные рампы, то и для остальных. Нам уже сложно работать с новыми клиентами, поскольку склады загружены более чем на 100%. И это не шутка. У поклажедателей в тот или иной промежуток времени есть резерв хранимых палет. Поскольку мы технологически можем учитывать каждую ячейку, любого клиента в единой информационной базе, с учетом объемных и весогабаритных параметров, мы достаточно давно используем перекрестное хранение. В том числе и поэтому в мае этого года мы получили статус малой технологической компании.

Комплексность услуги в логистической сфере очень важна: по крайней мере, среди 20 крупнейших перевозчиков Ростовской области, как подсчитал N, абсолютное большинство работает со всеми видами транспорта, а пять компаний специализируются исключительно на ж.-д. перевозках. Выручка топ-20 перевозчиков колеблется от 455 млн до 4 млрд рублей.

Кроме того, работа с ж.-д. транспортом предполагает перевозку на большие расстояния, чем автотранспортом, соответственно, создает предпосылки для масштабирования бизнеса.

По данным портала «Складоискатель», услуги кросс-докинга в Ростове оказывают около 20 складов разного класса.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Ростовский логист начал экспортировать вагонами
ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» (СКЛП) постоянно автоматизирует и роботизирует производство, что позволяет увеличивать объем хранения и отвечать новым требованиям поклажедателей. По словам гендиректора Виктора Халына, СКЛП частично работает на уровне 4PL-логистики. Предприятие развивает направление железнодорожных транспортировок товаров, которые раньше возили только автотранспортом.
Просмотров: 3039

Справка

СКЛП

СКЛП основано в 1977 году как распределительный склад потребительской кооперации на Северном Кавказе. Сейчас это 3PL— и 4PL-провайдер логистических услуг, где работает 115 человек. Предприятие владеет терминалами класса А (12 тыс. кв. м), класса В (11 тыс. кв. м), класса С (3 тыс. кв. м), расположенными на 4,5 га земли. Общая емкость — около 37 тыс. палето-мест. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка за 2023 год составила 270,1 млн рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль сократилась с 10,2 млн рублей (2022 год) до 1,3 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовский логист начал экспортировать вагонами
«Ростелеком» провел для журналистов и аналитиков вебинар «Цифровые технологии для промышленной безопасности». Системы реагирования на производственные инциденты и их предотвращения получают все большее распространение благодаря законодательным требованиям и стремлению предприятий сократить затраты, связанные с авариями и несчастными случаями. Кроме того, ИТ-решения в этой сфере помогают повысить производительность и частично компенсировать кадровый дефицит.
Практика бизнеса
Ростовский логист начал экспортировать вагонами
Владелец кофейни Setter’s на Пушкинской Владимир Бектемиров, купивший ее в 2025 году, объявил о закрытии заведения. Это вызвало волну возмущения у завсегдатаев. Место было популярным: в одной из соцсетей у кофейни насчитывается 9336 подписчиков. Один из посетителей даже принес к закрытой двери две гвоздики с черной лентой.
Практика бизнеса
Ростовский логист начал экспортировать вагонами
По итогам 2025 года Ростовская область вошла в число регионов юга России с самыми высокими темпами роста вложений бизнеса в технологии, опередив Краснодарский край. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного МТС. Среди направлений цифровизации, в которые донские предприятия инвестировали наиболее активно, — интернет вещей, умное видеонаблюдение и «облака».
Практика бизнеса
Ростовский логист начал экспортировать вагонами
Наступивший год станет решающим для развития отечественного сельхозмашиностроения, считает владелец завода «Сальсксельмаш» депутат Законодательного Собрания Ростовской области Борис Аксенов. Компания, несмотря на спад на рынке, запускает новые виды техники и намерена восстановить докризисные объемы инвестирования в треть миллиарда рублей. «Сальсксельмаш», по наблюдениям N, является одним из наиболее динамично развивающихся машиностроителей Ростовской области. В этом году предприятие планирует достроить новый производственный корпус площадью 8 тыс. кв. м. В 2025 году завод начал выпуск новой снегоуборочной машины, перезапустил пресс-подборщик и линейку погрузчиков. Вывод на рынок нескольких новых видов техники запланирован на нынешний год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.