г. Ростов-на-Дону
14 октября 2026 17:41:43
83.87
93.77

Производитель умных счетчиков нацелился на рост выпуска в 3,5 раза

Таганрогское ООО «Миртек» намерено почти в 3,5 раза увеличить ежемесячный объем выпускаемой продукции — с 60 тыс. до 200 тыс. единиц, об этом сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области. Компания производит умные счетчики и программное обеспечение, которое объединяет информацию по электроэнергии, газу, водо- и теплоснабжению.

По информации источника, продукция «Миртека» разрабатывается в собственном конструкторском бюро. Платы и комплектующие тоже выпускают сами. Для наращивания выпуска «Миртек» за счет собственных средств купил два заводских корпуса — производственный и административно-бытовой. Разрабатывается проектно-сметная документация, закупается оборудование, обучаются специалисты.

«В развитие мощностей предполагают вложить около 500 млн рублей, — цитирует источник главу регионального правительства Василия Голубева. — «Росгидро», «Россети», другие предприятия и организации в Ростовской области и за ее пределами пользуются продукцией завода. Правительство области задействует возможности регионального фонда развития промышленности, а также обратится на федеральный уровень с просьбой дополнительно поддержать реализацию данного проекта».

На минувшей неделе в компании не ответили на запрос N.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2021 году таганрогский «Миртек» выручил 4,3 млрд руб. и получил прибыль 306 млн руб. Единственный владелец предприятия — Роман Ступак. Таганрогское предприятие входит в состав ставропольской ГК «Миртек». Компания разрабатывает и выпускает умные счетчики и программное обеспечение. По данным официального сайта, группа управляет пятью производственными предприятиями в Таганроге и Владивостоке (Россия), Гомеле (Беларусь), Алматы (Казахстан) и Ереване (Армения).

Как ранее сообщал N, помимо «Миртека» в Ростовской области умные счетчики выпускает НПП КП «Квант» (устанавливает блоки для SIM-карт в приборы учета воды, датчики влажности и другие интеллектуальные приборы), НПО «Турбулентность-ДОН» (выпускает бытовые газовые счетчики с SIM-чипами для контроля расхода газа в режиме онлайн).

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Телеком
Производитель умных счетчиков нацелился на рост выпуска в 3,5 раза
Подорожание коммунальных ресурсов ускоряет проникновение технологий интернета вещей (IoT) в ЖКХ. Организациям, управляющим многоквартирными домами, умные устройства помогают выявлять случаи мошенничества и быстрее реагировать на утечки. Благодаря этому добросовестные абоненты не платят за тех, кто «скручивает» показатели приборов учета, и не несут убытки в связи с потерями энергоносителей. Кроме того, IoT-решения эффективны для обеспечения безопасности.
Промышленные товары
Компания МТС и ростовское научно-производственное объединение «Турбулентность-ДОН» договорились о стратегическом партнерстве в сфере интернета вещей. НПО приступило к выпуску бытовых газовых счетчиков с SIM-чипами от МТС для контроля расхода газа в режиме онлайн.
Просмотров: 4251

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Производитель умных счетчиков нацелился на рост выпуска в 3,5 раза
В Ростове-на-Дону запущено тестовое производство полезных чипсов из пророщенного маша — сырья, которое выращивают в инкубаторах без света, почвы и удобрений. Автор технологии — суперфиналист конкурса «Лидеры России» и сити-фермер Алексей Полищук.
Практика бизнеса
Производитель умных счетчиков нацелился на рост выпуска в 3,5 раза
Алексей Гриднев, основатель компании «Донские пекарные традиции» и сети кафе-пекарен «Гридневъ Хлебъ», инвестировал в развитие козьей фермы под Ростовом, после того как не смог найти постоянного поставщика козьего молока продукции для своей розницы. Это не первый раз, когда г-н Гриднев берется за выпуск малознакомого большинству покупателей продукта: в конце нулевых он первым в Ростове начал выпускать широкий ассортимент ржаных хлебов и популяризировать ремесленный хлеб.
Практика бизнеса
Производитель умных счетчиков нацелился на рост выпуска в 3,5 раза
Руководство мясоперерабатывающего комплекса «Виктория» сообщило о планах развития бизнеса. В дополнение к действующему комбинату в селе Развильное Песчанокопского района Ростовской области инвесторы намерены построить консервный завод. Компания изучает новые рынки, в частности Узбекистан.
Практика бизнеса
Производитель умных счетчиков нацелился на рост выпуска в 3,5 раза
В этом сельскохозяйственном сезоне аграрии столкнулись со сложностями при посеве озимой пшеницы — главной культуры, которая обеспечивает базовый объем продовольственного зерна. Работать приходится при неблагоприятной погоде. О ситуации рассказали в ростовском агрохолдинге «СТЕПЬ».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.