г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2026 12:09:37
76.64
90.17

Производитель снеков справился с первым выпуском облигаций

26 марта ООО «Трейдберри», ростовский производитель снеков, в полном объеме разместило на Московской бирже первый выпуск облигаций в размере 40 тыс. штук общей номинальной стоимостью 40 млн рублей среди частных инвесторов.

— Всего было подано 108 заявок на участие в размещении. Средний объем заявок составил 370 тыс. рублей, — сообщил N финансовый директор ООО «Трейдберри» Александр Павлов. — Ставка 1-4-го купонов составила 17%. Через год компания предложит инвесторам новую ставку купона. В ближайшее время мы намерены продемонстрировать инвесторам рост нашего бизнеса, опубликовать отчетность за I и II кварталы 2019 года, выплатить купоны и после этого оценить рыночные возможности для нового выпуска облигаций.

ООО «Трейдберри» считает размещение облигаций современным инструментом, который позволяет компании быть гибче и быстрее.

— Банковское кредитование для предприятий малого и среднего бизнеса затруднено, прежде всего, консервативным подходом при согласовании объемов предоставляемого финансирования, когда оценка потребности бизнеса в привлечении кредитных ресурсов оценивается исходя из ретроспективных данных, что, естественно, тормозит развитие компании, — пояснил Александр Павлов. — Облигации стимулируют компанию выйти на новый уровень прозрачности операций и корпоративного управления. Хорошая репутация среди инвесторов и идеальная платежная дисциплина открывают такие горизонты, которых невозможно достичь при банковском кредитовании. Кроме того, банковское кредитование всегда ограничено требованиями о залоговом обеспечении, а облигации — это оценка рыночными инвесторами перспектив развития компании.

Просмотров: 3556

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Производитель снеков справился с первым выпуском облигаций
Уход из России зарубежных производителей косметики для сегмента HoReCa — отелей, ресторанов, спа — подтолкнул донских предпринимательниц Оксану Шупикову и Ксению Овчинникову запустить собственное производство премиальных продуктов. Однако донской рынок оказался более чувствительным к цене, чем к качеству.
Практика бизнеса
Производитель снеков справился с первым выпуском облигаций
«Ростелеком» провел для журналистов и аналитиков вебинар «Цифровые технологии для промышленной безопасности». Системы реагирования на производственные инциденты и их предотвращения получают все большее распространение благодаря законодательным требованиям и стремлению предприятий сократить затраты, связанные с авариями и несчастными случаями. Кроме того, ИТ-решения в этой сфере помогают повысить производительность и частично компенсировать кадровый дефицит.
Практика бизнеса
Производитель снеков справился с первым выпуском облигаций
Владелец кофейни Setter’s на Пушкинской Владимир Бектемиров, купивший ее в 2025 году, объявил о закрытии заведения. Это вызвало волну возмущения у завсегдатаев. Место было популярным: в одной из соцсетей у кофейни насчитывается 9336 подписчиков. Один из посетителей даже принес к закрытой двери две гвоздики с черной лентой.
Практика бизнеса
Производитель снеков справился с первым выпуском облигаций
По итогам 2025 года Ростовская область вошла в число регионов юга России с самыми высокими темпами роста вложений бизнеса в технологии, опередив Краснодарский край. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного МТС. Среди направлений цифровизации, в которые донские предприятия инвестировали наиболее активно, — интернет вещей, умное видеонаблюдение и «облака».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.