г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2025 17:09:54
84.92
99.82

Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву

Компания «Евралис Семанс Рус», ранее зарегистрированная в Ростове, меняет юридический адрес на московский. Фирма занимается производством и продажей гибридов семян кукурузы, подсолнечника, сорго, рапса и сои. Является «дочкой» крупной агропромышленной французской компании Euralis Semences. Это третий случай за последние два года, когда крупная ростовская компания переезжает в столицу.

В 2015 году «Евралис Семанс Рус» входила в список 20 крупнейших импортеров Ростовской области, по данным ЮТУ. Финансовые показатели фирмы на протяжении последних нескольких лет росли. Выручка в 2020 году по сравнению с 2019-м увеличилась на 55% и составила 3,6 млрд рублей. Прибыль выросла в 11 раз, до 202 млн рублей.

N направил запрос в «Евралис Семанс Рус» с просьбой прокомментировать переезд, но ответа не получил.

Отметим, 1 сентября 2020 года было объявлено о том, что Euralis Semences объединилась с Caussade Semences Group, образовав новую компанию Lidea. В мае этого года Lidea сообщила о планах вывести бренд «Евралис» с российского рынка. Продукция будет представлена в России двумя брендами — «Лидеа» и «Коссад Семанс Про».

Интересно, что один из лидеров российского семенного рынка «Кортева Агрисаенс Рус» в 2015 году, наоборот, перенес свой центральный офис из Москвы в Ростов, объяснив такое решение удобным расположением города с точки зрения логистики: между югом страны и Центральным Черноземьем — территориями, где фирма ведет основной бизнес и где широко применяются ее семена.

Это третий случай за последние два года, когда крупная ростовская компания переезжает в столицу. В 2019 году головная фирма группы компаний «Дон» АО «Донаэродорстрой», долгое время бывшее крупнейшим донским дорожным подрядчиком, сменило юрадрес на Москву, заявив этим о своем федеральном статусе. В марте этого года стало известно, что входящее в пятерку крупнейших по выручке компаний Ростовской области ООО «ГЭС Розница», которое управляет сетью автозаправок «Газпром», сменив имя на «ГНП сеть», переехало из Ростова в Санкт-Петербург. Причины переезда в компании не раскрыли.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупнейшие компании
В 2015 году для импорта настали тяжелые времена: в валютном измерении произошло рекордное за последние годы сокращение его объема. В списке крупнейших импортеров много обновлений, причем несколько имен — это недавно открытые или строящиеся предприятия, а также «дочки» иностранных компаний, продающих в России гибридные семена.
Просмотров: 4001

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
До 5 сентября предприятия в сфере рекламы и СМИ должны впервые отправить в бюджет 3% доходов от распространения интернет-рекламы. Как бывает с новыми налогами до последнего момента нет определенности с порядком его уплаты. От лица рекламораспространителей N задал вопросы партнеру консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры», руководителю практики ИТ-права Марку Березкину.
Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
В 37 лет Олег Степанюков ушел из софтверной компании и начал столярничать. Сначала делал мебель для дома, затем привлек супругу, детей, дедушку и открыл семейную мастерскую. Сегодня в числе клиентов «Брусники» горно-металлургическая компания «Норникель», отель «Дон-Плаза», монастырь на Валааме. Корреспондентка N расспросила Олега и его супругу Марию о развитии семейного бизнеса.
Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
Компания МТС проведет вебинар, посвященный использованию в бизнесе облачных технологий и специализированных приложений. Главной темой станет применение технологий GPS- (спутникового) и LBS-мониторинга (геопозиционирование).
Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
Один из крупнейших в России агрохолдингов «Ресурс» зарегистрировал в Азове компанию водного транспорта «Спринтер», которая, судя по всему, будет работать в связке с зернотрейдером «Ресурс-агроэкспорт». В сети между тем можно наблюдать информационную атаку на владельца ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова. Малоизвестные издания и авторы прозрачно намекают ему на то, что «источником проблем» являются компании владельца национализированных «Родных полей» Петра Ходыкина.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.