г. Ростов-на-Дону
21 июня 2026 20:57:56
73.44
84.17

Бизнес ростовского строителя промышленных объектов вырос на 35%

Выручка ростовского ЗАО «Южтехмонтаж» («ЮТМ»), специализирующегося на промышленном строительстве и реконструкции, в 2025 году выросла на 35% и достигла рекордного для компании показателя — 12,2 млрд рублей. Чистая прибыль общества выросла на 16,5%, до рекордных 657 млн рублей.
Бизнес ростовского строителя промышленных объектов вырос на 35% Стройплощадка НЗНП.

В компании «ЮТМ» не стали комментировать впечатляющую динамику финансовых показателей 2025 года. Вероятно, она связана с завершением крупного проекта. Из отчета общества следует, что в текущем году повторить рекордный оборот не планируется, задача — выручить не менее 8 млрд рублей.

Отметим, что предыдущий рекордный результат «ЮТМ» получил в 2019 году: тогда выручка достигла 5,3 млрд рублей. По наблюдениям N, после спада в 2022 году (до 1,98 млрд рублей) компания ежегодно наращивала финпоказатели. У «ЮТМ» 10 филиалов в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Крыму, Карачаево-Черкесии, Самарской области. Среди клиентов — такие крупные заказчики, как НЗНП, «Новоросцемент», «Лукойл». В группу «Южтехмонтаж» входит завод металлоконструкций ООО «РЗМК ЮТМ». Прошлый год был удачным для этого предприятия: его выручка выросла на 23,6%, до 940,7 млн рублей. По данным годового отчета общества, рост обусловлен увеличением объемов производства и продаж. Интересно, что в документе приводится оценка инфляционной составляющей роста выручки — 9,4%, за ее вычетом реальный рост объема производства и отгрузки продукции в натуральном выражении составил около 14,2%. Чистая прибыль общества в 2025 году выросла на 41,4%, до 84,7 млн рублей.

В этом году группа «Южтехмонтаж» планирует завершить строительство завода по производству газобетонных блоков производительностью 1,4 тыс. куб. м в сутки на территории Аксайского индустриального парка. Это следует из отчетности ООО «Дон-Блок», которое ведет строительство. Как писал N, на старте, в 2023 году, проект оценивался в 1,3 млрд рублей. Изначально завершить строительство завода планировали до конца 2024 года.

По данным «СПАРК-Интерфакса», основные владельцы «Южтехмонтажа» и связанных с ним предприятий — Виталий Свитенко, Сергей Провоторов, Евгений Добролежа.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Бизнес ростовского строителя промышленных объектов вырос на 35%
ЗАО «Южтехмонтаж» оформил в банке ВТБ гарантию возврата авансового платежа в пользу ОАО «Новоросцемент». Обеспечение выдано в рамках подряда на создание технологической линии для цементного завода «Первомайский».
Просмотров: 881

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Бизнес ростовского строителя промышленных объектов вырос на 35%
На форуме девелоперов «Движение», который проходит в Сочи, группа компаний «ЮгСтройИнвест» представила свой подход к контролю продаж.
Практика бизнеса
Бизнес ростовского строителя промышленных объектов вырос на 35%
В Ростове-на-Дону состоялся закрытый вип-тур от строительной компании «Альянс Групп». Лейтмотивом мероприятия стала философия гедонизма — стремление к южному ритму счастья и удовольствия. Девелопер предложил гостям интересную программу, а уникальная локальная гастрономия и знакомство с жилыми комплексами «Альянс Групп» стало еще одним поводом посетить столицу юга.
Практика бизнеса
Бизнес ростовского строителя промышленных объектов вырос на 35%
По словам гендиректора садового центра «Талан» Алексея Антонова и специалиста центра Ольги Антоновой, микроклонирование позволит повысить качество растений и серьезно сократит расходы на закупку черенков из-за рубежа. Таких лабораторий в стране немного, их специалисты неохотно делятся информацией. Для развития проекта компания активно использует искусственный интеллект.
Практика бизнеса
Бизнес ростовского строителя промышленных объектов вырос на 35%
Масштабное международное мероприятие пройдет с 17 по 19 июня в Ростове-на-Дону, на территории выставочного центра «Арена Экспо». Форум «Юг Продтех — 26» посвящен повышению эффективности пищевого производства и развитию экспортного потенциала продукции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.