г. Ростов-на-Дону
25 декабря 2025 21:17:03
78.44
92.47

Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества

Роскачество опубликовало  «Винный гид России-2022», составленный по результатам исследования отечественного вина, которое можно приобрести в магазинах. Впервые в ТОП-20 красных и белых вин по версии Роскачества попало сразу 6 напитков, произведенных на Дону. 

Продукция компаний «Донвинпром» (бренд «Винодельня Ведерниковъ»), «Вилла Звезда», и «Эльбузд» попали в ТОП-10 рейтингов красных и белых тихих вин по версии «Винного гида России-2022», составляемого Роскачеством. Кроме этих производителей в «Винный гид» попала продукция завода «Цимлянские вина», его вина заняли сразу несколько мест за пределами ТОП-20. Из них лучшую оценку получило полусладкое белое вино «Донской мустанг» «Цимлянских вин» (21 место в соответствующем рейтинге).

«Винный гид России» составляется ежегодно, начиная с 2018 года. По наблюдению N, в свежем выпуске донские виноделы улучшили свой результат, их представленность в ТОП-10 и ТОП-20 выросла. Предыдущий лучший результат был зафиксирован в рейтинге Роскачества 2019 года, когда два вина производства «Виллы Звезды» и «Эльбузда» вошли в ТОП-5 красных вин.

Отличие этого винного рейтинга в том, что вино для экспертизы Роскачество закупает в точках розничной торговли, то есть за пределами исследования остается вино, которое продается только на винодельнях или в ресторанах. Кроме того, основной акцент при закупках вина сделан на ценовой категории до 600 рублей за 0,75 литра. Из рейтинга исключается часть премиальной продукции, стоимость которой выше 1000 рублей.

По наблюдениям N большая часть вина, попавшего в «Винный гид России-2022» произведены компаниями из Краснодарского края и Крыма. Лучшим красным вином названо «Кюве» Сира Марселан (2020 год) производства «Мысхако» , лучшее белое вино - Аристов. Рислинг (2020 год) которое выпустило «Кубань-Вино» .

Всего в Винном гиде России-2022 получили оценку 142 красных и 166 белых вин. На сайте Роскачества можно изучить отзывы экспертов в том числе нелицеприятные (для напитков, не попавших в ТОП-30). Рейтинг, составленный Роскачеством воспринимается сложнее, чем например, любой рейтинг «Форбс», потому что одно место в нем могут занимать и два, и четыре, а иногда и 7 продуктов разных производителей.

Роскачество учреждено Правительством РФ и финансируется из федерального бюджета. Это национальная система мониторинга качества, осуществляющая исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и присваивающая лучшей российской продукции «Знак качества».

Донские белые вина, попавшие в ТОП-20 белых вин по версии Роскачества в 2022 году

5 место, сухое белое Эльбузд. Рислинг, 2017, Эльбузд;

13 место, сухое белое Ведерниковъ сибирьковый, 2021, Винодельня Ведерниковъ;

15 место, сухое белое Ведерниковъ. Губернаторское Ркацители, 2020, Винодельня Ведерниковъ;

сухое белое Пухляковский, 2021, Винодельня Ведерниковъ

Донские красные вина, попавшие в ТОП-20 рейтинга красных вин по версии Роскачества в 2022 году.

2 место, полусухое красное Гранд резерв атаман саперави северный увяленный, 2019, Вилла Звезда;

7 место, полусухое красное Донское красное Голубок, 2021, Винодельня Ведерниковъ.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
По словам заместителя директора департамента потребительского рынка Ростовской области Натальи Багряновой, донское виноделие хранит древние традиции, а перспективы его развития кроются в интеграции с туристической отраслью.
Практика бизнеса
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
35-летний таганрожец Антон Надельвальдер, опираясь на записи прадеда, таганрогского винодела родом из Франции, создает в Азовском районе винодельню.
Бизнес и власть
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
Эксперты «Винного гида России» Роскачества подвели итоги аудита винодельческих предприятий региона. Производство вина в Ростовской области выросло в два раза в 2022 году за счет Миллеровского винзавода и «Цимлянских вин». При этом эксперты «Винного гида России» Роскачества отмечают, что за последние пять лет количество виноградников здесь сократилось более чем в два раза. Они считают, что если в ближайшее время не начать создание питомников и закладку новых виноградников при поддержке региональных властей, отрасль ждут печальные перспективы.
Сельхозпродукция
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
Объемы производства и отгрузки винодельческой продукции в Ростовской области за восемь месяцев увеличились в два раза по сравнению с таким же периодом 2021 года. В этом году в регионе, по данным властей, будет заложено 100 га новых виноградников. Финансовая поддержка отрасли со стороны государства в этом году увеличена на 30% с целью ускорить процесс замещения импортных вин.
Просмотров: 3922

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
На конференции креативных индустрий в Ростове-на-Дону с мастер-классом «Тренды маркетинга — 2026» выступила маркетолог-практик Татьяна Третьякова. Эксперт выделила ключевые векторы, которые будут определять успех в следующем году.
Практика бизнеса
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
Агропромышленный холдинг «СТЕПЬ» утвердил пятилетний план развития «РЗ Агро». Ранее этой компанией «СТЕПЬ» владела напополам с членами французской бизнес-семьи Луи-Дрейфус. В середине марта 2025 года стало известно, что донская агрогруппа получила полный контроль над предприятием. По данным руководства «СТЕПИ», потенциал «РЗ Агро» позволяет ежегодно увеличивать прибыль холдинга на 2,5 млрд руб.
Практика бизнеса
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
В Ростове-на-Дону прошла Альфа-Конфа — лучшее событие для бизнеса, объединяющее выступления известных спикеров с обширными возможностями для нетворкинга. Приглашенные банком эксперты поделились с гостями своим опытом решения предпринимательских задач и разобрали реальные кейсы участников мероприятия. Представители ростовского бизнес-сообщества отметили, что полученные знания можно сразу применять на практике.
Практика бизнеса
Донские вина расширили свое присутствие в ТОП-20 рейтинга Роскачества
Предприниматель Алексей Чернявский, основавший в Сальске улиточную ферму, открыл гастробар, основой меню которого стали блюда из улитки собственного производства. Объемы выпуска фермы пока небольшие — 1,5 тонны улитки в год. Гастробар станет основным каналом сбыта готовой продукции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.